Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрофизики сообщили о выключающемся квазаре
25.01.2015

Астрофизики сообщили о выключающемся квазаре

Оценка: 0.0    1885 1 Космос
08:54
Международный коллектив астрономов сообщил об открытии квазара, активность которого за последние годы уменьшилась в несколько раз. Этот процесс увязывают с колебаниями энергии, попадающей на объект из его черной дыры.

Результаты исследований авторов доступны на ресурсе arXiv.org, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Йельского университета. Ученые наблюдали уменьшение излучения от рентгеновского квазара J0159+0033. Они обнаружили, что начиная с 2010 года объект почти не менялся, тогда как в период с 2000 по 2010 год интенсивность его излучения значительно понизилась.

Как отмечают ученые, причиной этого послужили процессы в черной дыре, расположенной в центре квазара. Вероятно, у нее просто не хватает энергии для подпитки излучения квазара, так что в какой-то момент он оказался «выключенным». Отдельно специалисты замечают, что такое поведение квазара обусловлено его внутренней природой и не связано с тем, что излучение от объекта поглощается каким-либо расположенным рядом газопылевым облаком.



Хотя ученые не знают причин, по которым черная дыра в квазаре повела себя таким образом, они полагают, что это не является единичным случаем, и надеются в дальнейшем продолжить исследования J0159+0033 и подобных объектов. Квазары представляют собой активные ядра галактик.

Как считается, в них находится сверхмассивная черная дыра, которая в результате аккреции вытягивает на себя материю из окружающего пространства. Это приводит к огромной массе дыры и излучению, превышающему мощность излучения всех звезд Млечного Пути и соседних галактик.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
1234567890 25.01.2015 19:29 [Материал]
Пусть ученые внимательно изучат данный процесс. О, чем это говорит? Нестабильность черной дыры, но отчего?!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)