Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские ученые пробурили скважину к реликтовому озеру Восток
26.01.2015

Российские ученые пробурили скважину к реликтовому озеру Восток

Оценка: 5.0    2370 0 Наука и Технологии
08:21
Российские ученые пробурили скважину к реликтовому озеру Восток в центральной Антарктиде, передает ТАСС. "Проникновение в озеро произошло сегодня в 13:12 по московскому времени, я получил телеграмму из Антарктиды в 18:10", - сообщил агентству руководитель Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Он рассказал, что "через четыре часа после прохождения границы лед-вода буровой снаряд был поднят на поверхность вместе с столбиком ледяного керна, длина которого - 71 сантиметр". Суммарная глубина скважины оказалась 3 тыс. 769 метров 15 сантиметров. Это сумма длины всех извлеченных из скважины ледяных кернов.

Проникновение в озеро - второе в истории. Первое осуществлено 3 года назад, 5 февраля 2012 года. Тогда тоже посчитали суммарную глубину скважины. "Сегодня у нас получилось на 15 сантиметров больше", - сказал Валерий Лукин. Это, по его словам, связано с тем, что вторая скважина пробурена с некоторым отклонением от первоначального ствола.

Валерий Лукин также рассказал, что после того, как из скважины вынули буровой снаряд, уровень заливочной жидкости поднялся на 25 метров. "Насколько поднялась вода, пока сказать невозможно, измерить длину новой водяной пробки можно будет только через двое суток, когда поднявшаяся вода замерзнет", - пояснил Валерий Лукин.

Буровые работы здесь начались в 1989 году. После первого проникновения в озеро 5 февраля 2012 года вода поднялась на 380 метров и потребовалось три сезона, чтобы снова добраться до озера. Задача буровых работ в этом сезоне - вскрыть озеро и вновь закупорить его пробкой льда в несколько метров, чтобы доступ к уникальному водоему в исследовательских целях был в дальнейшем постоянным.

В этом сезоне бурение возобновилось с отметки 3 тыс. 724 метра. За четыре метра до озерной воды работы были остановлены более чем на неделю, чтобы подготовиться к проникновению. Ученые проверили плотность заливочной жидкости (смесь керосина и фреона) на разных глубинах и выровняли ее, проверили скважину, опустив туда видеокамеру и успешно испытали пробоотборник, специально сконструированный и изготовленный в Петербургском института ядерной физики (ПИЯФ) для взятия проб озерной воды.



Будет ли прибор использован в этом году или в последующие сезоны, еще не известно.

Озеро Восток открыто 33-й Советской антарктической экспедицией в 1987 году геодезическим способом. Его размеры 50 на 250 километров. При первом вскрытии озера в пробе воды обнаружены морозостойкие бактерии, прежде не известные науке, однако невозможно со 100-процентной уверенностью утверждать, что это обитатели озера, так как в пробу трехлетней давности попала заливочная жидкость из скважины. Специальный пробоотборник создан для получения чистой пробы озерной воды и исследования ее состава. Озеро, как считают ученые, было закупорено льдом около полумиллиарда лет назад.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Одна из главных проблем человечества - его естественные науки физика и математика, а вернее - ошибки (от AntiK)
Гигантские насекомые древности: кислород не виноват — новая теория рушит устоявшийся миф
Солнце, всему ответ. Радиация поспособствовало изменению размеров насекомых и млекопитающих, в том ч (от Мелочь)
Тигр и Евфрат исчезают: апокалипсис на пороге?
Это судьба.
Не надо (бесполезно!) перечить Богу.
Что можно сделать? Встать всем миром (от AntiK)

MK-Ultra, подпроект 119: техническое задание 1960 года на дистанционное управление мозгом
Судя по действиям некоторых президентов и правителей на них явно воздействуют, и не с лучшими намере (от AntiK)
Сатана — это древняя духовная операционная система, управляющая этим миром
Как же я люблю этот бред! Лютый бред!
Хотя то, что мы - ИИ в симуляции, вполне возможно. Вот (от AntiK)