Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пролетевший мимо Земли астероид 2004 BL86 оказался со спутником
27.01.2015

Пролетевший мимо Земли астероид 2004 BL86 оказался со спутником

Оценка: 5.0    3509 2 Космос
09:19

Астрономы, работающие с 70-метровом радиолокатором НАСА в Голдстоуне, опубликовали первые радиолокационные изображения астероида 2004 BL86, пролетевшего мимо Земли на расстоянии 1 200 000 км.



Выяснилось, что вокруг астероида диаметром около 500 метров и массой 157 миллионов тонн вращается спутник размером приблизительно 70 метров в диаметре.



Во время сближения с Землей скорость объекта составила примерно 160 угловых секунд в минуту.



Астероид диаметром около полукилометра и массой 157 миллионов тонн приблизился к Земле на расстояние 1,2 миллиона километров. Это составляет примерно 3,1 расстояния от планеты до Луны.



После 26 января тело сравнимого размера — астероид 2014 YB35 — подойдет на близкое к планете расстояние 0,3 астрономические единицы (11,6 расстояния от Луны до Земли) только 27 марта 2015 года.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Denton 27.01.2015 19:06 [Материал]
Не понял, что там 27 марта?
+2  
igeregi 27.01.2015 11:31 [Материал]
С Сопровождением!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)