Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Замерз соленый Каспий
29.01.2015

Замерз соленый Каспий

Оценка: 0.0    1965 0 Природные катаклизмы
08:31
Холода добрались и до самых теплых регионов страны. В Мангистау уже несколько дней держится минус 20. А сегодня жители Актау могли наблюдать довольно редкое явление – замерз соленый Каспий.

Такое происходит периодически раз в 5-7 лет. Коркой льда покрылось всё побережье. Местами длина покрова уходит на несколько сотен метров от берега. Замерзли все пирсы, причалы для яхт, а пляжи напоминают заснеженные поля. Впрочем, кататься на льду спасатели не советуют: есть риск провалиться. У экологов замерзающий Каспий тоже вызывает тревогу. Они переживают за лебедей, которые зимуют на городском побережье. Если лед продержится долго, птицам будет сложно добывать себе корм. Но специалисты надеются, что голодной смерти им удастся избежать. По прогнозам синоптиков, морозы в ближайшие дни отпустят, тогда и растает море.



Орынбасар Тогжанов, зам. начальника управления природных ресурсов Мангистауской области:

- Для 20-30 лебедей подготавливать кормовую базу нет необходимости. Если, конечно, море замерзнет, если появится случай необходимости, тогда мы примем экстренные меры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи ищут Ковчега Завета — новые технологии готовятся просканировать подземелья Иерусалима
Храмовая гора, да уж..... Да пусть лучше Ватикан просканируют в поисках Ковчега.... (от faust2012)
Космическая память: вселенная запоминает собственное будущее
Во всей этой адекватной, уже близкой к истине теории, мысль о большом взрыве есть ложка дегтя в бочк (от faust2012)
Текстовые сообщения учёной, работавшей над антигравитацией, ставят под сомнение официальный вердикт о самоубийстве
Нет, не Ротшильды и морганы..... Рокфеллеры, это обычный грабеж. Кто-то из ученых негодяев присвоил (от faust2012)
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)