Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Египет: интересные факты
29.01.2015

Египет: интересные факты

Оценка: 0.0    2809 0 Другое
09:28

Ежегодно Египет привлекает множество туристов из разных стран. Путешественников манят истоки древнейших цивилизаций, неразгаданные тайны пирамид, сохранивших первозданный вид и в наши дни. Услуги турагентств по организации отдыха в этой удивительной стране самые разнообразные: путешествие по бескрайней пустыне в окружении звенящей тишины, неспешный круиз по Нилу, дайвинг среди коралловых рифов Красного моря, занимательные экскурсии, позволяющие прикоснуться к далекому прошлому. Информация о Египте содержит массу интересных фактов, которые раскрывают величие и мудрость древних египтян.

Интересные факты о Египте

• Египтяне первыми стали писать чернилами, а в качестве бумаги применяли папирус, который изготовляли из тростника.

• Многие нужные предметы и средства, которыми мы ежедневно пользуемся в быту, были изобретены в стране пирамид: замок, ключи, расческа, мыло, зубная паста, дезодорант. Да и украшать себя с помощью косметики первыми стали египтяне – причем и женщины, и мужчины. В обуви на каблуках первыми щеголяли тоже в этом государстве. Многие носили парики – и модно, и от вшей спасало.

• В седой древности в Египте умело врачевали не только телесные недуги, но и душевные. А еще при лечении эффективно использовали плесень, впоследствии ставшей основой антибиотиков. Противозачаточным средствам мы тоже обязаны египтянам.

• Именно этот древний народ установил действующее и поныне количество дней в году и часов в сутках. Здесь же придумали и голубиную почту. Первое в мире завещание также было написано в Египте – сыном фараона Хафре.

• Права женщин были довольно существенны по сравнению с другими государствами. Представительницам прекрасной половины человечества было позволительно владеть собственностью, заключать сделки. А знатные дамы могли стать врачевателями и даже жрицами.

• Одна из самых прославленных королев Египта была греческого происхождения. Это всем известная Клеопатра, которая правила больше двадцати лет.

• В Древнем Египте женщины носили черную одежду, а мужчины – белую. Любимая еда в ту давнюю пору – хлеб, а любимый напиток – пиво. Впрочем, многие сохранили стародавние кулинарные пристрастия до наших дней. А настенная живопись свидетельствует о том, что одним из самых распространенных развлечений местных жителей была игра, очень схожая с боулингом.

• В те далекие времена на месте песков Сахары были плодородные земли. Сегодня эта огромная пустыня занимает львиную долю территории страны – 95%. А осадков в среднем за год выпадает всего один дюйм.

• Из семи чудес света до наших дней дожили только пирамиды – над ними не властны тысячелетия. Форма пирамиды, как повествуют рисунки, символизирует солнечный луч, расширяющийся сквозь отверстие в сумрачном помещении.

• Кошек издавна почитали в Египте, считая их священными. В каждом доме держали это милое животное, заботливо ухаживали за ним и верили, что кошка приносит благополучие и удачу.

Возможно, эти знания вдохновят вас на путешествие в страну пирамид.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)