Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / МРТ спины при беременности
30.01.2015

МРТ спины при беременности

Оценка: 0.0    2229 0 Медицина и здоровье
10:51

Более половины женщин при беременности страдают болями в спине, шее и пояснице. Распространенность этого болевого синдрома составляет 50-80% всех случаев. Как правило, он возникает на шестом месяце. Однако боли могут появиться уже к 12-й неделе. Все зависит от того, в каком состоянии был позвоночник до беременности, насколько и как быстро увеличился вес, и от ряда других факторов. Боли в спине не только доставляют физический дискомфорт, но и могут оказаться сигналом опасности, игнорировать которую ни в коем случае нельзя. Для того чтобы оценить серьезность проблемы и принять необходимые меры, назначается МРТ спины. Только этот метод во время беременности может дать исчерпывающую информацию о состоянии межпозвоночных дисков, спинного мозга и спинномозговых нервов, мягких тканей, кровоснабжении позвоночника и даже о состоянии костных тканей (позвонков). Ведь проведение рентгеновского обследования при беременности исключено. Поэтому единственным безопасным и возможным методом диагностики остается МРТ спины. Одновременно МРТ является и самым информативным методом обследования позвоночника.

Чем же опасны боли в спине при беременности и почему они возникают? Основных причин две – это смещение центра тяжести тела и увеличение веса и, как следствие, нагрузки на поясничный и грудной отделы позвоночника. Приспосабливаясь к смещению центра тяжести и компенсируя его, женщина вынуждена постоянно прогибать спину в пояснице. В сочетании с возросшей нагрузкой на межпозвонковые диски, это приводит к их быстрому изнашиванию. Если у женщины к моменту наступления беременности уже был остеохондроз (что при широкой распространенности этого заболевания и увеличении среднего возраста наступления беременности – самое обычное дело), его развитие ускоряется в разы, что может привести к протрузии и даже грыже межпозвоночного диска. А это может повлечь за собой самые серьезные последствия. В первую очередь, нарушение иннервации малого таза может негативно сказаться на внутриутробном развитии ребенка. Да и самой женщине межпозвоночная грыжа не сулит ничего хорошего, так как во многих случаях она приводит к инвалидности или необходимости экстренной операции.

Вот почему так важно должным образом контролировать состояние позвоночника при беременности с помощью МРТ спины. Не меньшее значение имеет профилактика патологических изменений межпозвоночных дисков. Одним из главных факторов развития остеохондроза и его осложнений являются мышечные спазмы в спине и пояснице и слабость мышечного корсета спины. Поэтому уже в первые недели беременности желательно заняться гимнастикой, лечебной физкультурой, плаванием. Лучшим средством устранения мышечных спазмов является лечебный массаж, сеансы которого нужно проходить регулярно. Эти меры в любом случае не будут лишними, но особенно они необходимы, если боли в пояснице периодически возникали и раньше.

В первом триместре беременности проведение МРТ спины не рекомендуется (больше из соображений перестраховки), поэтому профилактику придется проводить отчасти «вслепую», ориентируясь только на свое самочувствие. Начиная со второго триместра никаких ограничений на МРТ спины нет. В третьем триместре, по мере возникновения и усиления болей, этот вид обследования не только разрешается, но и рекомендуется.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)