Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Древние постройки уничтоженные современной цивилизацией
05.02.2015

Древние постройки уничтоженные современной цивилизацией

Оценка: 5.0    5748 20 Происшествия
09:25
Словно бы по воле жестокой иронии - места, наделенные многочисленными сокровищами древних цивилизаций, оказались в фокусе наиболее проблемных конфликтов на нашей планете. Увы, когда войны угрожают уничтожить величайшие памятники истории, людям остается лишь оценивать масштабы невосполнимых потерь.

1. Большая мечеть в Самарре, Ирак



Построенная в 9 веке на реке Тигр к северу от Багдада, когда-то она считалась самой большой мечетью в мире. Главной деталью постройки выступала башня Малвия – 52-метровый минарет, обвитый спиралевидными пандусами для желающих подняться на нее прихожан. В 2005 году во время нападения повстанцев на позиции НАТО постройка была взорвана, в результате чего вершина минарета и окружающие ее стены оказались полностью уничтоженными.
 
2. Бамианские статуи Будды, Афганистан


 
Наиболее впечатляющим наследием буддизма в раздираемой войной стране некогда можно было назвать высочайшие в мире статуи Будды, возвышающиеся на 53 и 35 метров. Эти монументы, вырезанные из песчаника, простояли около 1500 лет, пока талибы, считая памятники проявлением идолопоклонства, не уничтожили их при помощи динамита.
 
3. Древний город Босра, Сирия



Это место, бывшее однажды столицей арабской империи римлян, населяли люди в течение 2500 лет. Центром выступал великолепный театр, датирующийся вторым веком. Этот памятник архитектуры столетиями оставался сохранным, вплоть до минометного обстрела, серьезно повредившего его конструкции во время нынешнего вооруженного конфликта.
 
4. Нории Хама, Сирия


 
Эти 20-метровые колеса были впервые описаны в 5 веке как успешно исполненная оросительная система. Семнадцать деревянных норий (машин для подъема воды в водопровод) сохранились до наших дней и стали основным туристическим центром города Хама. Однако заинтересованные ученые с сожалением отмечают, что в 2014 году несколько колес было сожжено боевиками.

5. Цитадель Алеппо, Сирия



Эта крепость возвышалась здесь по меньшей мере четыре тысячи лет, став свидетелем торжества Римской, Монгольской и Османской империй. Практически не изменившись с 16 века, этот объект всемирного наследия был знаменит не только в Сирии, но и во всем мире. Во время недавних боевых действий цитадель была использована в качестве военной базы и некоторые из ее исторических зданий оказались разрушены.

6. Нимруд, Ирак



Древний ассирийский город возле провинции Ниневия, располагавшийся на территории современного Ирака, обладал бесчисленными сокровищами, в числе которых были статуи, памятники и драгоценные камни. После вторжения в 2003 году он был опустошен вследствие грабежей. Многие из украденных ценностей можно обнаружить сейчас в музеях за рубежом.
 
7. Крак де Шевалье, Сирия



Замок крестоносцев 11 века пережил столетия битв и стихийных бедствий, став объектом Всемирного наследия. В 2013 году его стены были сильно повреждены после воздушных налетов и артиллерийских обстрелов, когда внутри замка заняли позиции повстанцы.

8. Могила Ионы, Ирак



В этом месте, согласно преданиям, покоится библейский пророк Иона вместе с зубом кита, проглотившего его. Могила датировалась 8 веком до нашей эры и имела большое значение для христиан и мусульман. Но в 2014 году боевики ИГИЛа взорвали ее, проводя кампанию против предполагаемого отступничества.
 
9. Пальмира, Сирия



«Оазис в Сирийской пустыне». По данным ЮНЕСКО этот арамейский город существовал со второго тысячелетия до нашей эры и обладал некоторыми из самых передовых архитектурных объектов того периода. К сожалению сейчас Пальмира полностью опустошена мародерами.
 
10. Сирена, Ливия



Этот священный для греков и римлян город был построен в 630 году до н. э. и стал основой многих мифов и легенд. Его руины были одними из наиболее хорошо сохранившихся исторических памятников того периода, но в ходе ливийской революции были снесены обширные участки, в том числе и уникальный некрополь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
+3  
Akella 05.02.2015 20:03 [Материал]
Не психуй, все еще может быть хорошо.
+3  
Akella 05.02.2015 14:29 [Материал]
А почему сразу на ты, в точку попал?
+5  
Akella 05.02.2015 14:07 [Материал]
Вы где проповедуете? biggrin biggrin biggrin
+5  
Akella 05.02.2015 13:41 [Материал]
История, как раз и должна помогать нам избегать одних и тех же ошибок, дурак пусть в десятый раз поднимаясь с пола пытается отомстить граблям. А памятники архитектуры стоявшие столетия не должны разрушаться в угоду верованиям или политическим пристрастиям, это история всего человечества, и вряд ли какие то современные здания простоят так же долго потому, что, поколения до эры технического прогресса строили на века, для себя и будущих поколений, а мы рубим бабло, это все, чему нас учит современный мир с его девальвированными ценностями.
+6  
Akella 05.02.2015 13:00 [Материал]
Кто не помнит прошлого у того нет будущего. А, до основания, а затем... мы это уже проходили, знаем чем закончилось.
0  
Gron 05.02.2015 12:40 [Материал]
Ладно. Пусть каждый останется при своём. "Там" всё равно совершенно точно всё узнаем. biggrin
0  
Gron 05.02.2015 12:27 [Материал]
Цитата
Атеист это не поиск истины, а уход от истины с помощью верного средства вранья и незнания.
Ошибочка маленькая, но смысл искажает до противоположного. Атеист Вера в бога это не поиск истины, а уход от истины с помощью верного средства вранья и незнания. Так правильнее. wink
-1  
Gron 05.02.2015 12:05 [Материал]
Нельзя забывать историю. Жертв пренебрежительного к ней отношения мы видим и на этом сайте. vitkon тому ярчайший пример.
+3  
Gron 05.02.2015 11:41 [Материал]
С тобой, пардон, с вами говорить бессмысленно. Вы "несёте людям яркий божественный луч света из своего просветлённого сердца", а к чужим словам, тем более из уст убеждённого атеиста, совершенно невосприимчивы. А когда я прочёл
Цитата
Разрушить ветхий дом и возвести на этом месте достойное сооружение есть смысл - ведет к прогрессу нового и современного бытия.
и представил, как сносят старый и ветхий дом-музей А.С.Пушкина и строят "новый и прогрессивный" бизнес-центр, мне вообще сделалось дурно. wacko
+2  
andreygolovan 05.02.2015 11:31 [Материал]
Современные адепты правильного мировоззрения договариваются до того, что начинают снова считать Землю плоской, о чем радостно сообщают единоверцам в Лондон ... по спутниковому телефону.
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)