Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Воронка в Соликамске продолжает увеличиваться
07.02.2015

Воронка в Соликамске продолжает увеличиваться

Оценка: 0.0    4221 0 Природные катаклизмы
12:27

По состоянию на 06.02.2015 размеры воронки, образовавшейся восточнее промплощадки Соликамск-2, увеличились и составляют 58х87 метров на поверхности, глубина воронки – около 75 метров.

Уровень притока рассолов в рудник Соликамск-2 продолжает варьироваться. В период с 11.12.2014 по 21.01.2015 средний уровень притока составил около 200 кубометров в час. С 22.01.2015 по 06.02.2015 средний уровень притока существенно увеличился и составил около 820 кубометров в час.

Компания начала демонтаж и подъем из шахты неиспользуемого в работах по ликвидации последствий аварии оборудования. В частности, уже демонтированы и подняты на поверхность три комбайновых комплекса «Урал».

Согласно плану ликвидации аварии, «Уралкалий» продолжает проводить комплексный мониторинг ситуации: контролируется водоприток путем замера уровней рассола в руднике; выполняются наблюдения за уровнем подземных вод в скважинах в районе воронки, производится бурение дополнительных гидронаблюдательных скважин; ведётся газовый мониторинг в районе воронки и в руднике; осуществляется наблюдение за развитием воронки с помощью стационарных видеокамер и беспилотных летательных аппаратов; развёрнут сейсмологический контроль района образования воронки.

В соответствии с планом развития горных работ, согласованным Ростехнадзором, Компания реализует ряд мер по локализации и ликвидации последствий аварии:

осуществляется перекачка рассолов от места притока в восточной части шахтного поля в выработки в западной части шахтного поля для предотвращения возможного затопления околоствольного пространства;
завершены работы по проходке рассолоотводящей выработки;
продолжаются работы по укреплению перемычек в выработке между шахтными полями рудников Соликамск-1 и Соликамск-2;
осуществляется закладка горных выработок для снижения деформаций горного массива.

Для справки:



18.11.2014 на руднике Соликамск-2 ПАО «Уралкалий» был отмечен повышенный приток рассолов, зафиксировано повышенное содержание сероводорода. В целях безопасности людей добыча калийной руды в руднике была приостановлена, введен план ликвидации аварии, штатный персонал выведен на поверхность, пострадавших нет.

Вечером 18.11.2014 восточнее промплощадки Соликамск-2, за пределами городской застройки, на территории дачного поселка на земной поверхности была выявлена воронка диаметром 30×40 метров. С момента аварии ведется комплексный мониторинг ситуации. Компания находится в постоянном контакте с администрациями города Соликамск и Соликамского района и принимает все необходимые меры для минимизации негативных последствий аварии для жителей.

К работе по минимизации последствий аварии были привлечены академические и специализированные научные и проектные организации: Горный Институт УрО РАН, ОАО «Галургия» и ЗАО «ВНИИГ», осуществляющие научно-методическое сопровождение работ, анализ результатов мониторинга развития аварии, разработку прогнозов и рекомендаций.

 
Источник:  http://www.uralkali.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)