Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Телевизоры Samsung записывают разговоры своих хозяев
10.02.2015

Телевизоры Samsung записывают разговоры своих хозяев

Оценка: 4.6    3799 13 Происшествия
08:47
«Умные» телевизоры Samsung отправляют конфиденциальную информацию пользователей сторонним организациям. Об этом предупредил сам производитель устройств, оснащающий их функцией распознавания голоса.

В политике конфиденциальности Samsung для «умных» телевизоров содержится предупреждение об отправке личной информации третьей стороне, поэтому компания рекомендует воздержаться от того, чтобы рассказывать в присутствии телевизора свои секреты.

«Компания Samsung может собирать, а ваше устройство может записывать голосовые команды и соответствующие тексты, чтобы мы могли предоставлять вам функции распознавания голоса, а также оценивать и улучшать их работу. Имейте в виду, что если произносимые вами слова включают личную или конфиденциальную информацию, эта информация будет среди данных, записанных и переданных сторонней организации при вашем использовании распознавания голоса», — говорится в документе, описывающем политику конфиденциальности Samsung. Предупреждение относится к моделям телевизоров с функцией голосового управления.

Член правозащитной организации Electronic Frontier Foundation Паркер Хиггинс (Parker Higgins) сравнил это предупреждение с фрагментом текста из романа-антиутопии «1984″ Джорджа Оруэлла (George Orwell). В нем для слежки за людьми используются телевизоры со встроенными камерами, которые нельзя отключить. Они называются телекранами.

«Телекран работал на прием и на передачу. Он ловил каждое слово, если его произносили не слишком тихим шепотом; мало того, покуда Уинстон оставался в поле зрения мутной пластины, он был не только слышен, но и виден. Конечно, никто не знал, наблюдают за ним в данную минуту или нет. Часто ли и по какому расписанию подключается к твоему кабелю полиция мыслей — об этом можно было только гадать. Не исключено, что следили за каждым — и круглые сутки. Во всяком случае, подключиться могли когда угодно. Приходилось жить — и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, — с сознанием того, что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают», — приводит Хиггинс цитату из романа.

В Samsung Electronics заявили, что придерживаются в своих телевизорах промышленных стандартов защиты информации, а данные передаются на серверы в зашифрованном виде. При желании функцию записи голосовых команд можно отключить, сообщил производитель.

Проблема сохранности частной жизни при использовании телевизоров с интеллектуальными функциями ранее уже поднималась неоднократно.

В ноябре 2013 г. выяснилось, что умные телевизоры LG отправляют некоторые нежелательные данные на серверы компании, включая информацию о просматриваемых каналах и имена файлов, хранящихся на подключенном к телевизору внешнем USB-накопителе. Британский блогер с ником DoctorBeet, узнавший это, написал, что данные продолжают отправляться даже если в настройках выключить эту функцию.

В августе 2013 г. участники конференции Black Hat Аарон Гратафьори (Aaron Grattafiori) и Джош Явор (Josh Yavor) рассказали о найденных ими уязвимостях в телевизорах Samsung линейки 2012 г., позволяющих хакерам дистанционно получить доступ к встроенной в устройство камере и приложениям Facebook и Skype, которыми на устройстве пользуется его владелец.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Fireman 11.02.2015 22:25 [Материал]
Благодарю за подробный ответ smile
0  
Fireman 10.02.2015 21:19 [Материал]
У меня тоже телевизор Самсунг, и я не парюсь что кто то прослушает мой разговор.
Мне интересно с технической стороны как это выглядит. Установлен передатчик в такой телевизор и наверняка не более полувата мощностью и куда он может передавать? Радиус такого устройства в стенах квартиры будет не более 500 метров.
+2  
alleader 10.02.2015 23:19 [Материал]
Речь идет об устройствах, подключенных к Интернету
0  
kvantic 10.02.2015 16:10 [Материал]
А где еще посмотреть Науку2.0, Discovery science. History, National wild и т.д.?
У меня компьютер работает только через модем, траффика на фильмы не хватает, итак плачу по 700 руб. в месяц. sad
+1  
minskaya 10.02.2015 12:57 [Материал]
а зачем вы их ваще покупаете? Телики? wacko
у вас очень скучная жизнь? biggrin
+1  
letomhorosho 10.02.2015 11:07 [Материал]
мобильники страшнее
+2  
prosha 10.02.2015 11:05 [Материал]
И как работает сеё шпиёнское устройство? Нужно из миллиарда гигов пустой болтовни выбрать то что угрожает безопасности или интересам заказчика. Как? ...По ключевым словам! Скажет продвинутый,запуганный пользователь. Сегодня проведу эксперимент. Наговорю в своей телек. Обама пидор , взорву бомбу , Америка дерьмо, я исламист, Аллах Акбар. Итд. Возму литр. И буду ждать людей в чёрном. biggrin
+2  
Cona 10.02.2015 13:16 [Материал]
ждем тебя завтра здесь с отчетом))) если не выйдешь на связь - значит, замели... biggrin
0  
Alvig 10.02.2015 19:38 [Материал]
Тебе не надо говорить в телевизор, ты уже здесь все сказал! За тобой уже идут biggrin
0  
ArturVV 10.02.2015 23:58 [Материал]
Главное что-б один был. А то приедут "люди в белом" biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
Alvig 10.02.2015 10:24 [Материал]
+2  
СветЛена 10.02.2015 09:22 [Материал]
...и не самсунги,и не телевизоры тоже записывают,это не секрет!
+2  
беZтолоч 10.02.2015 09:00 [Материал]
и чё - китайские утюги тоже это умеют cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)