Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Лесные пожары могут возродить из пепла чернобыльскую радиацию
11.02.2015

Лесные пожары могут возродить из пепла чернобыльскую радиацию

Оценка: 0.0    2189 2 Природные катаклизмы
17:03
Радиоактивные облака могут снова распространиться по всей Европе. Растущее количество лесных пожаров увеличивает шанс на перераспределение радиоактивных элементов, заключённых в верхних слоях почвы в густых лесах возле Чернобыля на территории Украины и Беларуси.

Пожары уже давно распространяют радиоактивные материалы по всей Европе, но сейчас ситуация ухудшается из-за климатических изменений, политической нестабильности и необычному влиянию радиации на опавшие листья.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, люди были эвакуированы с территории площадью 4800 квадратных километров. Эта зона отчуждения стала домом для диких животных и поросла плотными бореальными лесами.

Исследовательская группа из Норвежского института исследований воздуха во главе с Николаосом Эвангелиу (Nikolaos Evangeliou) проанализировала влияние лесных пожаров в регионе и рассчитала их будущие частоту и интенсивность. Для этого учёные использовали снимки реальных пожаров, произошедших в 2002, 2008 и 2010 годах, а также данные об измерении содержания радиоактивного цезия-137.

Учёные полагают, что из 85 петабекерелей радиоактивного цезия-137, выброшенных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, примерно 2-8 ПБк всё ещё остаются в верхних слоях почвы в зоне отчуждения. В другой экосистеме показатели могли бы постепенно сокращаться со временем из-за эрозии или удаления растительности. Однако в этих заброшенных лесах радиоактивные ионы оседают на деревьях, а опавшие листья возвращают их обратно в почву.

Команда рассчитала, что в результате пожаров прошлых лет в дым попало около 0,5 ПБк цезия. Причём радиация впоследствии рассредоточилась по Восточной Европе, а также была перенесена на юг к Турции и на запад до Италии и Скандинавии. При этом эксперты считают, что данное моделирование вполне может недооценивать все риски.

Лесные пожары распространяют и различные другие тяжёлые металлы: например, радиоактивный стронций, плутоний и америций. Учёные обнаружили, что засуха усугубляет ситуацию с лесными пожарами и вполне возможно, что в ближайшее время стоит ожидать увеличения их числа.

В большинстве лесов осуществляется профилактика лесных пожаров путём расчистки дорог или удаления высохших деревьев, однако в зоне отчуждения по понятным причинам такие меры не предпринимаются.



В данной местности также значительно медленнее идёт распад листовой подстилки: вероятно, потому, что излучение убивает насекомых и микроорганизмов, ответственных за этот процесс. Пожарные бригады также не могут добраться до мест возгорания вовремя, потому что густой лес зоны отчуждения по непроходимости можно сравнить с джунглями.

Последствия перераспределения радиоактивного цезия и его "собратьев" до сих пор являются предметом дискуссий среди эпидемиологов. Однако любая доза радиоактивного вещества является плохой новостью для людей, так как у радиации есть свойство накапливаться в организме и затем начинать своё губительное воздействие.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Daara 12.02.2015 11:57 [Материал]
это, видимо, ядерное оружие уже хотят применить и пытаются оправдать радиацию Чернобылем...
0  
1234567890 11.02.2015 17:12 [Материал]
Эта опасная штука, нужно придумать меры противодействия распространения радиации, тем самым защитив экосистему и население Земли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)