Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Сибирские археологи нашли в Монголии "прародителей" штанов
13.02.2015

Сибирские археологи нашли в Монголии "прародителей" штанов

Оценка: 0.0    1727 2 Археология
11:29
Российско-монгольская археологическая экспедиция при раскопках кургана знатного хунну в горах Ноин-Ула на севере Монголии обнаружила уникальные изделия из кожи, войлока и текстиля. Это, как сообщает издание Сибирского отделения РАН, позволило ученым воссоздать костюм представителя кочевой элиты двухтысячелетней давности. Из всего облачения степного вождя полностью сохранились лишь ноговицы - "несшитые" штаны, крепившиеся к поясу на ремне, оригинальный покрой и изысканная вышивка которых способны вдохновить современную модницу.

- Ноговицы стали частью уникальных находок, сделанных в 2012 году при раскопках одного из захоронений представителей высшей знати хунну - древнего народа кочевников, создателя первой в мире кочевой империи и опасного соседа могущественной китайской империи Хань. Экспедицию новосибирских и монгольских ученых возглавляла главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СОРАН Наталья Полосьмак, - говорится в журнале "Наука из первых рук".

Исследователи костюма поставили ноговицы в начало "эволюционного ряда" штанов, поскольку следы бытования этих изделий обнаруживаются в самых разных культурах и регионах, а в древности они были наиболее популярны среди персов и скифов. Благодаря великолепной сохранности ноговиц из хуннского кургана сегодня любой желающий с помощью детальной выкройки-развертки может изготовить точную копию древнего изделия, а его необычные формы и изысканные орнаменты могут стать источником вдохновения для современного кутюрье.

В своей статье "Степная мода: вещи из гардероба древних кочевников" Наталья Полосьмак сообщила, что в кургане также были обнаружены остатки прекрасной китайской шелковой одежды, декорированной "букетиками" ярких перьев зимородка, собольей шубы, бусин и подвесок из полудрагоценных камней. Находки большого числа мелких золотых бляшек с отверстиями говорит о том, что костюм погребенного согласно степной традиции был густо расшит золотом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
prosha 13.02.2015 12:16 [Материал]
Монголы естественно придумали штаны как только оседлали лошадей. Иначе,я извиняюсь натиралось всё что можно.
0  
andreygolovan 13.02.2015 11:56 [Материал]
Штаны возникли при соединении чулок, гульфика и пояса, которые изначально надевались по отдельности - чулки и гульфик привязывали к поясу. Аналогичная трансформация мужской одежды происходила на планете везде, где был холодный климат, и монголы не могут претендовать на первенство на изобретение штанов.

Казалось бы, простая идея все сшить.

Но еще в середине прошлого века, например, женщины носили трусы и чулки, которые надевали по отдельности, а потом прикрепляли чулки к трусам специальными застежками.

И лишь несколько десятилетий назад догадались соединить все вместе - получились женские колготы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)