Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В США одобрено производство генетически модифицированных яблок
14.02.2015

В США одобрено производство генетически модифицированных яблок

Оценка: 0.0    2941 7 Происшествия
13:20
Министерство сельского хозяйства США одобрило в пятницу производство на территории страны генетически модифицированных яблок, которые не темнеют при вмятинах или разрезах. Выращивает деревья с такими плодами канадская компания Okanagan Specialty Fruits, планирующая продавать саженцы американским фермерам.

Она рассчитывает, что ее изобретение позволит улучшить товарный вид яблок, особенно в тех случаях, когда они разрезаны на ломтики. Канадские специалисты сумели придать им новые свойства, замедляющие процесс окисления, который приводит к тому, что мякоть под воздействием кислорода становится темного, коричневого цвета.



В то же время, противники генетически модифицированных продуктов утверждают, что это может «негативно отразиться на имидже яблок» как чрезвычайно вкусных, питательных и полезных фруктов. По их мнению, потребители могут задаться вопросом, по-прежнему ли будет верна старая английская поговорка «Кто яблоко в день съедает, тот про доктора забывает».

Поэтому канадским биоинженерам еще предстоит убедить американских сельхозпроизводителей, что необычные яблоки найдут здесь спрос. К тому же их нельзя будет экспортировать в те страны, где генетически модифицированные продукты не пользуются доверием покупателей или вообще запрещены.

В Соединенных Штатах такого запрета нет, и совсем недавно минсельхоз одобрил выращивание на полях страны картофеля, также устойчивого к окислению.

В то же время Okanagan Specialty Fruits вместе с федеральным Управлением США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов продолжает изучать вопрос о том, не являются ли яблоки с необычными свойствами вредными для человека. Такие исследования в США добровольно проходят практически все компании, производящие генетически модифицированные продукты.

Канадцы внесли такие изменения в два популярных сорта яблок — «Голден делишис» и «Грэнни Смит». Однако, как отметил минсельхоз, с учетом времени, которое потребуется местным фермерам на размышление, а главное — на то, чтобы вырастить из саженцев плодоносящие деревья, подобные фрукты могут появиться на прилавках американских магазинов лишь через несколько лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

+1  
Vitaminka 15.02.2015 02:41 [Материал]
гмошные яблоки уже даААааавно на прилавках.. Неокисляющаяся мякоть яблока, наблюдалась еще в конце прошлого столетия. Так что, к сему фрукту уже давно подходим только со стороны "органики", т.е. покупаются только "organic apples".
+1  
prosha 14.02.2015 23:33 [Материал]
Чего то вдруг подумалось. А не приняли ли они это постановление чтобы выращивать такие яблочки в своей новой колонии в Украине.??? Тогда это становится опасно. Вероятность попадания их в Россию становится очень высокой.
+1  
prosha 14.02.2015 14:55 [Материал]
Не складушки не ладушки Алабамцу по макушке. biggrin
0  
Fireman 14.02.2015 14:45 [Материал]
Изменять ген яблок лишь из-за товарного вида, это как минимум не разумно. Ах ну да...продажи возрастут! весомый аргумент.
+8  
рено 14.02.2015 14:26 [Материал]
а у нас в алабаме
яблоки с глазами
их едят - они глядят
+2  
prosha 14.02.2015 13:32 [Материал]
В добрый путь!
+1  
kvantic 14.02.2015 13:56 [Материал]
В добрый и светлый!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Мы, умирая видим свет….
Он так похож на звёзды неба!
Чтоб вновь родился человек
(от faust2012)

Физики обнаружили, что время может быть иллюзией, порожденной квантовой запутанностью
Время не ххххххххххх, поэтому никак не может быть результатом квантовой запутанности! Ответ на вопро (от faust2012)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Давно это сказано было: " Возлюби ближнего ( твори), как Самого Себя"!!! Быть"Самим С (от бодр)