Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / США ожидает самая сильная за последнее тысячелетие засуха
14.02.2015

США ожидает самая сильная за последнее тысячелетие засуха

Оценка: 3.0    3418 1 Природные катаклизмы
13:32
Климатологи утверждают, что во второй половине ХХ века юго-западные штаты США подвергнутся сильнейшей за последнюю тысячу лет засухе. Статья, рассказывающая о результатах работы исследователей, опубликована в журнале Science Advances.

Специалисты изучили исторические источники и записи о климате Северной Америки, а также провели анализ почвы, количества выпадающих осадков и учли прогнозы климатологов о последствиях глобального потепления. Ученые построили несколько климатических моделей, однако все они продемонстрировали один и тот же результат: примерно через 50 лет США постигнет самая сильная засуха за последнее тысячелетие.



Исследователи утверждают, что первые предпосылки к этому наблюдаются уже сейчас. Так, уже в течение 11 лет западные штаты (Оклахома, Невада, Калифорния, Техас, Аризона) страдают от нехватки воды: в прошлом году власти Калифорнии были вынуждены ограничить ее использование, в результате чего фермерам пришлось оставить без полива тысячи акров земли. Более того, уровень воды в крупнейших водохранилищах — озерах Мид и Пауэлл — находится на самых низких за всю историю значениях.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alleader 14.02.2015 23:48 [Материал]
Может речь о 21 веке?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)