Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Материалы для проведения дренажных работ
15.02.2015

Материалы для проведения дренажных работ

Оценка: 5.0    1759 0 Наука и Технологии
02:01

Дренажные работы состоят из трех этапов: закладки дренажных труб, выбора и установки насоса, а также использования уплотнителей и материалов для укрепления монтажной поверхности. Строительная практика подразумевает применение разнообразных материалов на синтетической основе. Их называют геосинтетики.

Геотекстиль: основные свойства и применение

Основной материал для дренажа, который изготавливается как тканым, так нетканым способами из волокон полимерного происхождения – геотекстиль. Он совершенно безопасен для применения, а благодаря своим составляющим, имеет уникальные свойства:


  • прочность;

  • устойчивость к термоокислительным процессам старения;

  • не подвержен воздействию разнообразных химических реактивов;

  • не гниет.


  •  

Материал удобно транспортировать. Геотекстиль поставляется в небольших рулонах. При необходимости его можно порезать с помощью обычной ручной пилы. Рулон геотекстиля не изменяет свой вес под дождем (не гигроскопичный).

Материал устойчив к нападению грызунов. дренажные трубыИменно поэтому его активно применяют для покрытия при монтаже водоотводной системы, а также для дорожных работ, при возведении крыши и фундамента. Геотекстиль выполняет различные функции: разделяет материалы, служит усилительным или защитным слоем.

При сооружении водоотводных систем, геотекстиль прокладывается между заполнителем и грунтом после того как установлены дренажные трубы. Вода, которая проходит через данный материал, перед попаданием в систему очищается от вредных примесей. Геотекстиль исключает появление ила и других осадков на своей поверхности.

Кроме геотекстиля, для прокладки дренажа используются трубы, насосы и мембраны.

Насосы – основа водоотведения

Работа дренажной системы напрямую зависит от насоса, что подразумевает использование оборудования от лучших мировых брендов, таких как Wavin и Uponor, которыми также выпускается дренажная труба. Главная задача насоса – перекачка воды на незначительную высоту. Проведение дренажа для удаления воды из затопленных помещений возможно с применением изделия, которое имеет всасывающий патрубок снизу в корпусе.

Насосы делятся на две категории:


  • откачивающие чистую воду;

  • для работы с водой, которая содержит множество твердых соединений и частиц.


  •  

Первый вид используют для откачки воды из колодца, бассейна, погреба или пруда. дренаж вокруг домаВторой – систем орошения, однако общее количество твердых частиц не должно превышать 5%. Конструкция насоса, которая содержит поплавковый выключатель, позволяет автоматизировать процесс дренирования и защитить работу механизма на случай отключения воды.

Выпуск насосов для бытовых целей отличаются внешним покрытием. Их корпуса выполнены из пластика или нержавейки. Под пластиковые изделия подбираются аналогичные дренажные трубы. Конструкция всех видов практически одинаковая. Управление работой осуществляется на автомате (благодаря поплавковому выключателю). Надежность механизма зависит от сальников, который предотвращает попадание воды на обмотки и внутрь корпуса.

Виды дренажных труб

Дренажная труба – немаловажный компонент для создания мелиорационных систем. Специалисты используют два вида изделий: гофрированные и полиэтиленовые. Конструкция дренажной трубы примитивная – на стенках расположены отверстия (перфорация) для попадания влаги, которая потом стекает в водосборник. Изделия, как правило, закладываются на глубине трех метров. Срок их службы – 50 лет.

В зависимости от класса используемых материалов определяются эксплуатационные характеристики системы водоотведения. Применение изделий высокого качества – залог обустройства эффективного дренажа, который станет защитой для всей постройки. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)