Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Душа бессмертна или нет?
15.02.2015

Душа бессмертна или нет?

Оценка: 0.0    6743 43 Наука и Технологии
09:50
Является ли смерть заключительной жирной точкой в жизни человека или его «Я» продолжает свое существование, несмотря на гибель тела? Этот вопрос люди задают себе уже тысячелетия, и, хотя практически все религии отвечают на него положительно, многим сейчас хотелось бы иметь и научное подтверждение так называемой жизни после жизни.

ЕСЛИ ВЕРИТЬ АВТОРИТЕТАМ

Многим трудно принять без доказательств утверждение о бессмертии души. Сказываются недавние десятилетия неумеренной пропаганды материализма, то и дело вспоминаешь, что наше сознание лишь продукт биохимических процессов, происходящих в мозге, и с гибелью последнего человеческое «Я» исчезает без следа. Вот поэтому так хочется получить именно от ученых доказательства о вечной жизни нашей души.

Впрочем, а вы задумывались когда-нибудь, какими могут быть эти доказательства? Некая замысловатая формула или демонстрация сеанса общения с душой какой-либо почившей знаменитости? Формула будет непонятна и малоубедительна, да и сеанс вызовет определенные сомнения, ведь мы уже как-то наблюдали сенсационное «оживление мертвеца»...

Наверное, только тогда, когда каждый из нас сможет купить некий приборчик, с его помощью связаться с потусторонним миром и поговорить с давно умершей бабушкой, мы наконец-то поверим в реальность бессмертия души.

Ну а пока будем довольствоваться тем, что есть на сегодня по данному вопросу. Начнем с авторитетных мнений различных знаменитостей. Вспомним об ученике Сократа великом философе Платоне, который около 387 года до н. э. основал в Афинах собственную школу.

Он говорил: «Душа человека бессмертна. Все её надежды и стремления перенесены в другой мир. Истинный мудрец желает смерти как начала новой жизни». По его мнению, смерть представляла собой отделение нетелесной части (души) человека от его физической части (тела).

Знаменитый немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте высказывался на эту тему вполне определенно: «При мысли о смерти я совершенно спокоен, потому что твердо убежден, что наш дух есть существо, природа которого остается неразрушимой и который будет действовать непрерывно и вечно».

Портрет И. В. Гете

А Лев Николаевич Толстой утверждал: «Не верит в бессмертие души лишь тот, кто никогда серьезно не думал о смерти».

ОТ СВЕДЕНБОРГА ДО АКАДЕМИКА САХАРОВА

Можно было бы еще долго перечислять различных знаменитостей, верящих в бессмертие души, и приводить их высказывания на эту тему, но пора обратиться к ученым и узнать их мнение.

Одним из первых ученых, кто занялся вопросом бессмертия души, был шведский исследователь, философ и мистик Эммануэль Сведенборг. Он родился в 1688 году, окончил университет, написал около 150 сочинений в различных научных областях (горное дело, математика, астрономия, кристаллография и др.), сделал несколько важных технических изобретений.

По словам ученого, обладающего даром ясновидения, он более двадцати лет занимался исследованием других измерений и не раз беседовал с людьми уже после их смерти.

Эммануэль Сведенборг

Он писал: «После того как дух отделяется от тела (что происходит, когда человек умирает), он продолжает жить, оставаясь той же самой личностью. Для того чтобы я мог в этом убедиться, мне позволили говорить практически с каждым, кого я знал в физической жизни, — с одними в течение нескольких часов, с другими в течение месяцев, с некоторыми в течение нескольких лет; и все это было подчинено одной-единственной цели: чтобы я мог убедиться в том, что жизнь после смерти продолжается, и быть свидетелем этого».

Любопытно, что уже в то время над такими высказываниями ученого многие посмеивались. Документально засвидетельствован следующий факт.

Как-то королева Швеции с иронической улыбкой сказала Сведенборгу, что, переговорив с ее покойным братом, он без промедления завоюет ее расположение.

Прошла всего одна неделя; повстречав королеву, Сведенборг прошептал ей что-то на ухо. Царственная особа изменилась в лице, а потом сказала придворным: «Только Господь Бог и мой брат могли знать о том, что он мне сейчас сказал».



Допускаю, что немногие слышали об этом шведском ученом, но уж основоположника космонавтики К. Э. Циолковского, наверное, знают все. Так вот, Константин Эдуардович также считал, что с физической смертью человека его жизнь не заканчивается. По его мнению, души, покинувшие умершие тела, представляли собой неделимые атомы, блуждающие по просторам Вселенной.

А академик А. Д. Сахаров писал: «Я не могу себе представить Вселенную и Человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной „теплоты" лежащего вне материи и ее законов».

ДУША БЕССМЕРТНА ИЛИ НЕТ?

Американский физик-теоретик Роберт Ланца также высказался в пользу существования
жизни после смерти и даже с помощью квантовой физики попытался доказать это. Не буду вдаваться в подробности его эксперимента со светом, на мой взгляд, убедительным доказательством это назвать трудно.

Остановимся на оригинальных взглядах ученого. По мнению физика, смерть нельзя считать окончательным завершением жизни, на самом деле это, скорее, переход нашего «Я» в иной, параллельный, мир. Также Ланца полагает, что именно наше « сознание придает миру смысл». Он говорит: «На самом деле, все, что вы видите, не существует без вашего сознания».

Оставим в покое физиков и обратимся к медикам, что же говорят они? Сравнительно недавно в СМИ замелькали заголовки: «Жизнь после смерти есть!», «Ученые доказали наличие жизни после смерти» и т. п. Что же вызвало такой оптимизм у журналистов?

Доказательством бессмертия души они посчитали гипотезу, выдвинутую американским анестезиологом Стюартом Хамероффом из Аризонского университета. Ученый убежден, что душа человека состоит «из ткани самой Вселенной» и имеет более фундаментальную структуру, чем у нейронов.

«Думаю, что сознание всегда существовало во Вселенной. Возможно, со времен Большого взрыва», — говорит Хамерофф и отмечает, что есть большая вероятность вечного существования души. «Когда сердце перестает биться, а кровь перестает течь по сосудам, — объясняет ученый, — микротрубки теряют свое квантовое состояние. Однако квантовая информация, которая в них находится, не разрушается. Она не может быть уничтожена, поэтому распространяется и рассеивается по Вселенной. Если пациент, попав в реанимацию, выживает, он рассказывает о «белом свете», может даже видеть, как он «выходит» из своего тела. Если же умирает, то квантовая информация неопределенное время существует вне тела. Она и есть душа».

Как мы видим, пока это только гипотеза и до доказательства жизни после смерти ей, пожалуй, далеко. Правда, ее автор утверждает, что опровергнуть эту гипотезу пока никому не по силам. Надо отметить, фактов и исследований, свидетельствующих в пользу жизни после смерти, гораздо больше, чем приведено в этом материале, вспомним хотя бы исследования доктора Раймонда Моуди.

В заключение хочется вспомнить о замечательном ученом, академике РАМН, профессоре Н. П. Бехтеревой (1924—2008), долгое время возглавлявшей НИИ Мозга человека. В своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни» Наталья Петровна рассказала о своем личном опыте наблюдения посмертных феноменов.

В одном из интервью она не побоялась признаться: «Пример Ванги абсолютным образом убедил меня в том, что существует явление контакта с умершими».

Ученым, которые закрывают глаза на очевидные факты, избегая «скользких» тем, стоит напомнить следующие слова этой выдающейся женщины: «Учёный не имеет права отвергать факты (если он учёный!) только потому, что они не вписываются в догму, мировоззрение».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 43

1 2 3 »
0  
Аня 16.02.2015 06:10 [Материал]
Единственная надежда на будущую жизнь для тех, кто умер, связана с воскресением. Библия обещает: «Не удивляйтесь этому, потому что настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его (Иисуса) голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения суда» (Иоанна 5:28, 29). Подлинное основание надежды для тех, кто умер,— не учение о бессмертии души, а надежное обещание того, что будет воскресение.
0  
Salamuri 15.02.2015 21:31 [Материал]
Душа - это Матрица. Есть такая версия - в человека от рождения закладывается Частичка Бога. Эта частичка, грубо говоря - "микрочип" с числами, кодами, а на самом деле ДУША. Это маленькая клетка, допустим в форме шара, а внутри шара маленькие ячейки. Эти ячейки наполняются энергией, которую мы производим своими эмоциями..и каждая эмоция имеет код или проще цифровой номер.
Но по другому это называется МАТРИЦА. Вот все в ней и развивается в этой матрице - по заданной программе. Как в компьютерной системе.
То есть Матрица – это есть Душа, ее определенная конструкция, состоящая из отдельных ячеек с цифровым кодовым содержанием.
Душа - триедина. В чём состоит ее триединство?
Душу составляют три начала: положительное, отрицательное и Управленческое или нейтральное.
То есть ее можно представить для наглядности состоящей из трёх секторов шара главным из которых является Управленческий.
В каждой душе есть положительное начало от добра и отрицательное начало от зла, и каждое из них подчиняется Управленческой части.
Обе части всегда находятся в развивающемся состоянии.
При первоначальном состоянии души (при рождении),все три сектора равны между собой, но Управленческая часть, достигнув половины объема, дальше сохраняет свою долю всегда равной половине общего объема. Такова программа построения души.
Ячейки наполняются положительной, отрицательной и нейтральной энергией в зависимости от наших эмоций.
Радость - идет в один сектор, негатив - в другой!
Если душа развивается только в направлении добра, то в ней остается только два сектора: положительный и Управленческий в своем большинстве, но один процент отрицательного сектора все равно сохраняется.
Это константа или аксиома.
Так задумано и существует от начала сотворения, и ничто этот процент отрицательной энергии уничтожить не может. Так же и положительная часть может уменьшаться только до одного процента.
Если душа движется в направлении Зла, то ей занимаются темные силы или по нашему Дьявол. Соответственно, человек находится под манипуляциями Темных сил. и наоборот, если Душа развивается в сторону Добра, то ей занимаются Светлые силы, такая душа является божественной.
Память души фиксирует даже зачаточные мысли, которые ещё не получили законченной формы. Даже иллюзии, которые строит душа относительно чего–то, тоже закладываются в память души.
0  
allavasina 15.02.2015 21:26 [Материал]
Все тугие узлы я распутал на Свете, кроме смерти, завязанной крепким узлом.. Омар Хайам
-2  
ranon 16.02.2015 02:41 [Материал]
Никогда не уважал этого "мудреца".Он столько раз путал местами понятие жизни и смерти, столько раз говорил о заблуждении. Столько раз умными словами говорил совершенную глупость. Что мое уважение к этому поэту и "мыслителю" упали ниже плинтуса. Когда будет возможность обязательно переговорю о тех узлах что он "распутал" и о смерти которую " не смог понять". angry
0  
UltraViolet 15.02.2015 20:54 [Материал]
biggrin
какой сад, на горшке ещё ))))
0  
Guest 15.02.2015 20:32 [Материал]
Как-то так...

biggrin
0  
UltraViolet 15.02.2015 19:46 [Материал]
Цитата Shinnn

От галактики сюда не поступает никакая форма энергий
- каждый мир обособленная ячейка с непроницаемой мембраной бытия- связь только Солнце, только космос.


Сочувствую, мы однозначно из "разных" миров )))



В центре галактики есть яркий яркий шар,
он намного больше солнца и от него идёт некая "энергия"
smile
тут его предпочитают называть "ч0рной дырой"
хотя фотки галактик всё же показывают без дыр )))

0  
UltraViolet 15.02.2015 18:48 [Материал]

где то в этом всё "скрыто" cool

вот от таких, или похожих smile
0  
kata 15.02.2015 18:03 [Материал]
Вы правы, нет смысла спорить, тем более что "душа" этого не хочет. Только вот Вы так категорично утверждаете - "Огонь в любом проявлении это не Дух", что меня это слегка заинтересовало. Дайте свое определение сущности Духа пожалуйста. И желательно с точки зрения энергетических взаимодействий. Если не трудно конечно.
+3  
aleks31m 15.02.2015 17:31 [Материал]
Наставление идущим на экзамен по ПДД ! biggrin
0  
kata 15.02.2015 17:22 [Материал]
Это вы разделяете. Я - нет. Понимаю Дух (Божий, Космический, Творческий - как угодно) именно как Огонь в своем высшем проявлении.
1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)