Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как помочь желудку переваривать пищу
16.02.2015

Как помочь желудку переваривать пищу

Оценка: 0.0    4581 4 Медицина и здоровье
07:01

Нужно знать определенные правила. Для того, чтобы быть здоровым и долго жить, очень важно знать и учитывать время переваривания пищи в желудке.

По утверждению медиков, человек, который, питаясь, не учитывает времени пищеварения, носит в себе килограммы гниющей пищи, зарабатывает множество болезней и сокращает себе жизнь. Как пишет telegraf.com.ua, для хорошего пищеварения необходимо учитывать следующие ключевые моменты:

Совершенно недопустимо бросать в желудок, как в "топку", требующие разного времени на переваривание продукты – этим вы подвергаете его дополнительной и неоправданной нагрузке. Например, блюдо из картошки со свининой будет перевариваться около 5 – 6 часов, тогда как отдельно употребленный картофель переварился и отправился бы в кишечник уже через час.

Оптимально смешивать пищу одного времени переваривания (овощной салат, яблоки с грушами, морковно-свекольный сок) – это лишь слегка растянет время пребывания еды в желудке за счет сложности подбора ферментов для обработки по сравнению с монопитанием. Такой вариант "мешанины" наиболее щадящий для организма.

Добавление масел, даже в салаты, удлиняет время нахождения в желудке в 2 – 3 раза, за счет эффекта обволакивания пищи, и невозможности ее рациональной обработке соками и ферментами.

Нельзя употреблять воду, чай и другие жидкости, если в желудке находится непереваренная пища – этим вы разбавляете желудочный сок, усложняете переваривание пищи и увеличиваете нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, вместе с жидкостью в кишечник неизбежно "проскакивают" непереваренные продукты, которые будут долго в нем гнить или бродить. Если же вы пьете воду на пустой желудок, она сразу же проходит в кишечник.

Тщательно пережевывайте еду – это тоже ускоряет процесс переваривания за счет лучшего измельчения и начала обработки ферментами еще в ротовой полости.

Употребляйте белковую пищу только в теплом виде – теплая еда в желудке переваривается около 2-3 часов (что является оптимальным временем для расщепления белков), и только после этого попадает в тонкий кишечник, где продолжается этап расщепления полезных веществ из продуктов питания.

Холодная пища в желудке переваривается гораздо быстрее, поэтому белки не успевают нормально перевариться и отправляются прямиком в тонкий кишечник, в результате чего бактерии, находящиеся в мясных продуктах (белках), начинают размножаться и вызывать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (вздутие, газы, запоры и т.д.)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
tess 16.02.2015 10:01 [Материал]
"Как пишет telegraf.com.ua"... телеграфу.ком.уа скоро актуально будет пропагандировать сено в качестве пищи, вон даже в тексте жизненно важное сало проигнорировали.
0  
CKBO3H9lK 16.02.2015 08:39 [Материал]
Мезим — для желудка незаменим! snack doctor ok
0  
andreygolovan 16.02.2015 08:02 [Материал]
Йоги утверждают, что здоровый человек ест один раз в день, жадный - два раза, а больной есть три раза или больше.

eat
0  
Denton 16.02.2015 12:22 [Материал]
Йоги не работают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)