Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые определят ДНК людей, живших в Забайкалье 8 тыс. лет назад
18.02.2015

Ученые определят ДНК людей, живших в Забайкалье 8 тыс. лет назад

Оценка: 0.0    1509 2 Археология
16:02
Ученые из Дании впервые исследуют останки древнего жителя Забайкалья, чтобы определить его ДНК. Это позволит пролить свет на происхождение и родственные связи доисторических жителей региона, восстановить историю взаимоотношений различных популяций людей, сообщил сегодня корреспонденту ТАСС доктор исторических наук, организатор раскопок Михаил Константинов.

"Останки человека, жившего 8 тыс. лет назад, мы обнаружили в 2012 году при раскопках крупнейшего в Забайкалье археологического комплекса Усть-Менза. Я передал их в Институт этнологии и антропологии РАН. Отдельные косточки перевезены в Данию для определения ДНК", - сказал он. Зарубежным специалистам останки передали в 2014 году, а результатов исследований ожидают до конца 2015 года.

По его словам, найденный скелет был похоронен с соблюдением ритуалов. "Это взрослый человек. Ему не просто придали характерное эмбриональное положение - его после смерти свернули так, что антропологи удивляются", - добавил ученый.

Сверху тело древнего человека посыпали красной охрой, которая символизирует продолжение жизни. "Погребение имеет округлую форму, в которую уложили покойника. Там же мы нашли угольки, что указывает на небольшой ритуальный костер. В трех метрах от могилы соплеменники умершего вырыли большую яму, и в ней развели настоящий костер - устроили тризну", - отметил профессор.

Интерес к доисторическим обитателям Забайкалья проявляют и ученые из Японии, которые считают сибирских аборигенов своими родственниками и исследуют археологические находки, в том числе, чтобы узнать больше о процессе заселения японских островов.

"Их интересуют все скелеты, найденные в Забайкалье в последние годы (это десяток находок). Они запросили у меня разрешение и на исследование этих останков и весной приступят к их анализу вместе с московскими антропологами", - уточнил археолог.

Комплекс археологических памятников Усть-Менза расположен в урочище при впадении реки Менза в реку Чикой на юго-западе Забайкалья. В начале 1980-х годов его открыли участники Чикойской археологической экспедиции. Усть-Менза объединяет пять основных памятников и десять предварительно разведанных объектов. Здесь найдены самые древние в регионе наконечники стрел, выявлена серия погребений, в том числе одно из древнейших в крае.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
tess 19.02.2015 02:24 [Материал]
дык че тут думать, - цэ хохлы
0  
vit050 18.02.2015 21:45 [Материал]
Когда определят - тогда и писать нужно. А так, бала бол, что в переводе с санскрита означает "пустой звук".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)