Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Мамонтенок Юка мог стать жертвой охоты древних людей
18.02.2015

Мамонтенок Юка мог стать жертвой охоты древних людей

Оценка: 0.0    1755 2 Археология
16:04
Мамонтенок Юка, найденный в 2010 году в Якутии, мог стать жертвой охоты древних людей. Если исследования ученых подтвердят эту гипотезу, Юка станет единственным из найденных мамонтов, который погиб от руки человека, сообщил ТАСС руководитель отдела мамонтовой фауны якутской Академии наук Альберт Протопопов.

"Продолжаются исследования по ДНК мамонта, гистологии тканей, по поиску паразитов, делаем с привлечением судмедэкспертов план работ по проверке гипотезы о воздействии на Юку древнего человека. У нас есть основания полагать, что Юка умер от рук охотника", - сказал ученый.

По его словам, тело мамонта оказалось полым - в нем не было внутренних органов, многих костей, мышечной ткани, однако ноги и голова сохранились очень хорошо.

"Вероятно, сначала пещерные львы загнали мамонтенка в болото, а потом к нему смог подойти человек. Мы полагаем, что Юка умерла от удара копья. Охотник не смог извлечь тушу полностью, и забрал все, что смог, а тело так и осталось в болоте: хобот полностью забит грязью", - добавил Протопопов.

Он подчеркнул, что мамонты не были основным объектом охоты для древнего человека. Найденные мамонты, кроме Юки, стали либо жертвами хищника /это касается молодых особей/, либо умерли естественной смертью. "Возраст Юки - 6-8 лет. Обычно в таком возрасте животное уже довольно умное и самостоятельное, находится в стае и имеет хорошую защиту от хищников", - заметил ученый.

Группа ученых выступила с докладом о первых результатах исследования сохранившегося мозга мамонта осенью 2013 года на палеонтологическом симпозиуме в Лос-Анджелесе. Им удалось провести трепанацию черепа животного и извлечь мозг. Ученые намерены создать атлас мозга мамонта и провести сравнительный анализ с мозгом слона. "Основную работу над атласом ведут исследователи из Института морфологии человека РАМН. Уже проведены морфологические описания срезов мозга, имеются рисунки, диаграммы, но работа идет медленно, все упирается в деньги. Нам требуется около 2 млн рублей. Деньги нужны на продолжение исследований, на технические работы по подготовке издания атласа, на само издание атласа", - отметил Протопопов.

По его словам, с составлением атласа станут возможны дальнейшие исследования вида - "это как первая фотография обратной стороны Луны, основа, с которой начнутся нейрофизиологические исследования мамонтов".

Мамонтенок Юка был найден в 2009 году на берегу моря Дмитрия Лаптева в Якутии. Геологический возраст Юки 38-39 тысяч лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
aleks31m 19.02.2015 00:30 [Материал]
Древние люди мясом не бросались! tongue
0  
Akella 18.02.2015 19:12 [Материал]
Они что сожрали его внутренности, а маслы не тронули? А доставали как, через задницу?
Может все таки какие-нибудь твари ползучие внутренности выели.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)