Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Хайку -лестница в небеса
23.02.2015

Хайку -лестница в небеса

Оценка: 5.0    4330 2 Другое
11:10
Знаменитая тропа Хайку также известна на Гавайях, как "лестница в небеса". Этот самый красивый и впечатляющий пешеходный маршрут находится на острове Оаху. Если смотреть снизу, то можно увидеть, как лестница постепенно скрывается в облаках, что придает ей таинственность и загадочность. Часть маршрута пролегает через густой туман, создающий непередаваемое ощущение прогулки по небу.



Начало тропы представляет собой прикрепленную к утесу с южной стороны долины деревянную лестницу. Она состоит из 3922 ступеней, поднимающихся на высоту 850м, к самой вершине хребта Кулау, а затем спускающихся в долину Вахиава.



В 1942 году американцы приняли решение соединить две долины – Хайку и Вахиава капитальным кабелем. Устойчивая связь была необходима, особенно в напряженной ситуации, когда американцы опасались нападения Японии. Чтобы проложить кабель связи, необходима была лестница, для постройки которой использовались антенные кабели и дерево. На одном из высоких пиков была создана низкочастотная военная радиостанция, передававшая сигналы субмаринам на большие расстояния. К середине 1950-го радиопост закрыли, а радиопередатчик стал одним из элементов навигационной системы Омега. Деревянную лестницу заменили на металлическую.



Тропу Хайку в 1987 году закрыли для общественности, но туристы, несмотря на предупреждающие знаки, нередко поднимаются по лестнице. Правда не все способны осилить такой длинный и крутой походный маршрут. Но многие путешественники готовы проверить свою выносливость и покорить дорогу в небеса, чтобы насладиться живописными пейзажами Гавайских островов и испытать новые ощущения.



Местные власти, из-за значительного потока неофициальных путешественников, провели реконструкцию Хайку, с намерением превратить тропу в экстремальный туристический аттракцион. Примерно 875 тысяч долларов потребовалось для ее восстановления, но проблемы с землепользованием помешали официальному открытию.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
1nd1g0 23.02.2015 13:40 [Материал]
А по мне так ляпота. Я б взобрался. Надо будет в этом году, как буду в штатах, на Гавайи съездить. Не забыть бы tongue
-2  
aptem666 23.02.2015 12:50 [Материал]
ни за какие ковришки туда не поднимусь, ну если тока за лям и в памперсе.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)