Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Японии создали робота-санитара
24.02.2015

В Японии создали робота-санитара

Оценка: 5.0    1509 1 Наука и Технологии
09:23

Японские инженеры из института RIKEN и компании Sumitomo Riko Company разработали экспериментального робота-санитара под названием ROBEAR. Он может легко поднять человека и перенести его, например, на кровать, или посадить в кресло.

По словам специалистов, робот найдет применение в первую очередь в медицинских центрах, специализирующихся на уходе за пожилыми людьми. ROBEAR является преемником робота RIBA, который был представлен в 2009 году, и RIBA-II, созданного в 2011 году. По сравнению с предшественниками ROBEAR легче. Он весит 140 кг, тогда как RIBA-II - 230 кг. Кроме того, новая модель демонстрирует более плавные и в то же время быстрые и точные движения.



Робот оснащен несколькими типами сенсоров, в том числе датчиками крутящего момента и тактильными сенсорами Smart Rubber, изготовленными из резины. ROBEAR отличается устойчивостью. Он оснащен ногами, которые могут выдвигаться, например, при транспортировке пациентов, и убираться назад при движении в тесном помещении.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
fantaser1 24.02.2015 18:50 [Материал]
Один разок жиманет человека не так и будет первый робот преступник.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Исследование «Ноева ковчега» в восточной Турции: полевые работы завершены, окончательные выводы отложены
Цитирую почти дословно по Апокрифу Иоанна: " Моисей был не прав, когда сказал - Они вошли в ков (от бодр)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)