Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Португалии представили беспилотник, управляемый силой мысли
25.02.2015

В Португалии представили беспилотник, управляемый силой мысли

Оценка: 0.0    1580 2 Наука и Технологии
14:02
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), управляемый силой мысли, продемонстрировала португальская компания из Лиссабона. Об этом сообщила вещательная корпорация BBC.

БПЛА приобрели в последнее время необычайную популярность. Будучи поначалу доступными только силовым структурам, они быстро перекочевали на "вооружение" коммунальных и спасательных служб, строительных фирм, кино- и телекомпаний, СМИ. Довольно быстро увлечение беспилотниками поглотило и обычных людей, в результате чего начали появляться бюджетные версии таких летательных аппаратов, а управление ими стало возможным, к примеру, с помощью смартфона или планшета.

Однако португальская компания-разработчик "Текевер" решила пойти дальше и создала "Брейнфлайт" (Brainflight - Полет мозга) - БПЛА, управляемый силой мысли. А если быть точнее, при помощи использования принципа электроэнцефалографии. Заключается он в том, что на голову человека надевается шлем, к которому крепятся десятки сенсоров, считывающих электронные сигналы с коры головного мозга. Полученные данные преобразуются в радиосигнал, который поступает в приемник, находящийся непосредственно на летательном аппарате.

Создатели инновационного беспилотника надеются, что их разработка поможет в будущем реализовать идею полноценной беспилотной авиации. "Технологии развиваются, и создание беспилотных реактивных самолетов - это лишь вопрос времени", - утверждает глава "Текевер" Рикарду Мендеш.

Однако скептики в свою очередь отмечают, что до этого еще слишком далеко. По словам независимого британского авиаконсультанта Джона Стриклэнда, "вряд ли найдется кто- то, кто всерьез займется этим". При этом он добавил, что сейчас авиастроение развивается в направлении повышения безопасности, улучшения материалов и создания более экономичных двигателей.



 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
IDU 26.02.2015 10:40 [Материал]
А против него управляемая силой мысли ракета, тока до кнопки дотянутся biggrin
0  
Сола 25.02.2015 14:12 [Материал]
хи-хи... представила, как душевнобольной, или озлобленный чел оденет на голову кучу проводков и подумает так " позитивно" и полетит управляемый самолетик ... короче, жди гостя, управляемого чьей-то мыслью, себе на голову с небес...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)