Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пятый провал в Березниках вырос уже до 7,5 метра
26.02.2015

Пятый провал в Березниках вырос уже до 7,5 метра

Оценка: 5.0    3263 2 Природные катаклизмы
12:58
На полметра увеличился новый провал в пермских Березниках. Правда, из-за снежного покрова на бортах воронки ее точные размеры пока определить нельзя. Пятый провал в Березниках находится южнее здания бывшей школы N26.

Ориентировочно размер воронки составляет 6 метров на 7,5 метра. За образовавшейся 17 февраля воронкой круглосуточно ведется видеонаблюдение. Огражденные еще в 2012 году опасные зоны охраняются, отмечает ТАСС. Доступ людей в пределы огражденной зоны запрещен. Образовавшаяся воронка не отразится на текущей производственной деятельности промышленных предприятий и коммунальной инфраструктуры города, заверили в администрации Березников.

По данным компании "Уралкалий", комплексный мониторинг за опасным районом ведется непрерывно с 2006 года.

"На основании анализа данных мониторинга специалистами ОАО "Галургия" в 2013 году был сделан вывод, что в 2015 году на данной территории может произойти проседание грунта. Границы опасной зоны в районе панелей переходного периода были определены представителями Горного Института Уральского отделения РАН и "Галургия" в 2013 года. В мае 2014 года границы опасной зоны были утверждены Ростехнадзором", — пояснили в компании.

В середине февраля в районе домов 28 и 33 по улице Котовского ученые обнаружили прогиб почвы диаметром 30 метров и глубиной 5 метров. "Динамика нарастания оседаний в эпицентре прогиба не исключает вероятность обрушения земной поверхности. В связи с этим ученые рекомендовали полностью ограничить доступ людей в указанную зону", — отметили в администрации Березников.

Летом 2014 года было принято решение расселить восемь домов на улицах Котовского и Калийная в связи с непрекращающимся ростом оседаний в юго-западной части провала. Также аварийная комиссия закрыла для посещения территорию гаражного кооператива в зоне провала.

Предыдущий провал почвы произошел в Березниках 4 декабря 2011 года недалеко от здания шахтостроительного управления "Уралкалия". Воронка расположена в 80 метрах от законсервированного здания управления. От края воронки до ближайших домов — полтора километра и 700 метров до недействующей железной дороги.

Размеры провала на сегодняшний день составляют 132 на 137 метров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
nocomsi 26.02.2015 17:13 [Материал]
на видео оплавления по краям воронки... скорей всего испытывают новое вооружение. чето вошло в землю на очень больной скорости круглое и горячее
0  
allbud 26.02.2015 15:24 [Материал]
Слава, привет, ты в своем сообщении не об этом. В выложенном тобой сообщение идет речь о неких природных явлениях связанных с изменением климата и имеющим место быть вот уже почти как век. именно такой возраст имею некоторые из "озер" в тундре... Это явление связано с выбросом концентрата газа высвободившегося в результате гниения биологически насыщенных слоев геологического строения вечной мерзлоты. Этот процесс активизировался в последнее время...
В Березниках это происходит из-за неадекватной хозяйственной деятельности человека. В зоне непосредственного риска города Кузбасса - ЛенинсКузнецкий - стоящий на 12 уровнях выработки, Новокузнецк - на 8 уровнях... в Березняках 4 уровня в Соликамске - 6 уровней. Но "несущая" порода - известняк. Тогда как в Кузбассе - более твердые шпаки...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)