Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Действующий реактивный двигатель напечатали на 3D-принтере
26.02.2015

Действующий реактивный двигатель напечатали на 3D-принтере

Оценка: 0.0    1925 3 Наука и Технологии
13:09

Австралийские ученые и техники первыми в мире напечатали на 3D-принтере действующий реактивный двигатель. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Монаша.

Университет и его дочерняя компания Amaero заключили контракт с французским авиакосмическим гигантом Safran, и тот предоставил им вспомогательную силовую установку (газотурбинный двигатель), который используется на частных реактивных самолетах — прежде всего на Dassault Falcon 20. Конструкция двигателя была разработана еще в 1960-х годах, и поэтому для него отсутствуют чертежи в электронном виде.

По этой причине исследователи из Центра аддитивной технологии при университете потратили несколько месяцев на изучение внутреннего устройства двигателя и сканирование деталей. Потом они напечатали 14 основных компонентов — из титана, алюминия и никелевого сплава. Весь проект занял год, при этом для печати двигателя понадобилось всего 30 дней.

Ученые изготовили два экземпляра реактивного двигателя. Один из них выставлен на Международном австралийском авиашоу, которое сейчас проходит в мельбурнском аэропорту Авалон, а другой — в Тулузе, в штаб-квартире Microturbo, «дочки» Safran. В дальнейшем исследователи планируют испытать отдельные компоненты двигателя в реальных летных условиях.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+2  
allbud 26.02.2015 15:05 [Материал]
Перевожу.
Австралийские ученые попросили и им дали чертежи устаревшего двигателя с реактивной ткрбиной - вспомогательной силовой установки (ВСУ) - реактивного двигателя с нулевой реактивной тягой - используемой на самолетах (ЛА) разработки 60-х годов 20 (прошлого) века - 50 - 55 лет тому...
Они их изучили и из пластмассы изготовили точные копии в количестве двух (2) штук. То есть, то что они изготовили при помощи 3-Д принтера - копии в натуральную величину действующих устаревших образцов. При этом копии не могут работать.
...
... Ээээ!
... Это достижение научной мысли?!?
0  
tsapik 26.02.2015 21:20 [Материал]
+ 100! В точку!
+1  
1nd1g0 26.02.2015 13:19 [Материал]
Мож и летающую тарелку так же надо на 3D принтере распечатать? :)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)