Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Исламисты уничтожили древние шедевры вавилонского и ассирийского искусства в Ираке
27.02.2015

Исламисты уничтожили древние шедевры вавилонского и ассирийского искусства в Ираке

Оценка: 5.0    3587 10 Происшествия
08:39
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила за срочный созыв внеочередного заседания Совета Безопасности ООН в связи с бедственной ситуацией на севере Ирака. Поводом к этому послужил разгром в музее древностей в Мосуле.

"Я глубоко потрясена видеозаписью, на которой запечатлены разрушения статуй и других артефактов музея в Мосуле, — заявила Ирина Бокова. — Я осуждаю это как преднамеренное покушение на тысячелетнюю историю и культуру Ирака и как акт разжигания насилия и ненависти".

По словам главы ЮНЕСКО, действия исламистов выходят далеко за рамки культурной трагедии. Они являются прямым нарушением резолюции Совбеза ООН номер 2199, которая осуждает уничтожение культурного наследия и вводит обязывающие меры для противодействия незаконной торговле древностями и культурными объектами Ирака и Сирии.

"Систематическое уничтожение ключевых составляющих богатого и разнообразного наследия Ирака, свидетелями которого мы стали за последние месяцы, неприемлемо и должно быть остановлено незамедлительно", — подчеркивает Бокова.

Древний город Мосул находится под контролем боевиков "Исламского государства" с июня 2014 года, напоминает ТАСС. За это время исламисты уничтожили ряд местных достопримечательностей, облик которых был сочтен несовместимым с их религиозной доктриной. В частности, были разрушены мечеть и гробница пророка Юнуса (Ионы), почитаемого как христианами, так и мусульманами, и средневековая мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).

Накануне свидетельством новых актов вандализма активистов движения "Исламское государство" стал видеоролик учиненного ими разгрома исторического музея города Мосул: радикалы крушили кувалдами скульптуры, барельефы и другие бесценные произведения, многие из которых представляли шедевры вавилонского и ассирийского искусства.


Среди прочего, была уничтожена бесценная шумерская скульптура Шеду, крылатого быка с человеческим лицом, IX века до нашей эры. В мифологии Междуречья он символизирует ангела-хранителя. Знакомые с коллекцией специалисты говорят, что, среди прочего, были уничтожены скульптуры, возраст которых достигает 3 тысяч лет.

В минувший понедельник же стало известно о разграблении центральной мосульской библиотеки Генам ат-Таан, здание которой было разрушено взрывом. Во дворе книгохранилища, которое считалась одним из самых старых в стране, боевики "Исламского государства" устроили костер из книг и рукописей, составлявших культурное наследие Ирака. В результате этого акта вандализма уничтожено около 10 тысяч томов, среди которых были редчайшие книги по культуре, философии, арабской истории, а также сотни манускриптов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

+1  
Ku-ta-ta 27.02.2015 19:13 [Материал]
Как говаривал один сказочный персонаж: "Рукописи не горят" (с).
а муслимы видимо соскучились по крестовым походам........
0  
Guest 27.02.2015 13:20 [Материал]
Да ладно лапшу на уши вешать - уничтожили фальсификат, а оригиналы продали или заныкали, ну не все так просто...
0  
Daara 27.02.2015 12:26 [Материал]
в срочном порядке уничтожают артефакты и улики...
0  
Источник 27.02.2015 11:05 [Материал]
На самом деле террористы не принимают собственного решения,они всего лишь инструмент, все происходит по указке сша(цру), а те в свою очередь получают распоряжение от комитета 300,(массонов) цель: уничтожить историю, чтобы потом можно было навязать новую культуру,т.к. забыв историю, людям можно навязывать что угодно.
-1  
Gron 27.02.2015 11:20 [Материал]
Теория заговора... facepalm
-1  
Источник 27.02.2015 11:28 [Материал]
Самый лучший раб тот, кто считает себя свободным от оков) biggrin
-1  
Gron 27.02.2015 11:34 [Материал]
Слишком пафосно. Мне просто смешно и грустно. И скучно ещё... wink
-1  
siriys 27.02.2015 10:11 [Материал]
Обыкновенная суть человека(все разрушать). smile
0  
Gron 27.02.2015 09:45 [Материал]
Обыкновенный ислам. angry
+2  
prosha 27.02.2015 09:08 [Материал]
Обыкновенный фашизм. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)