Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кошки доверяют глазам больше, чем носу
28.02.2015

Кошки доверяют глазам больше, чем носу

Оценка: 0.0    1979 1 Животные
10:05
Несмотря на развитое обоняние, кошки  в некоторых случаях предпочитают полагаться на зрение. Кошки не могут пожаловаться ни на зрение, ни на обоняние – органы чувств у них, как у всяких хищников, развиты прекрасно. Однако глазам они доверяют всё-таки больше.

Зоологи из Университета Линкольна поставили такой опыт: кошек сажали в лабиринт, в котором, чтобы получить угощение, нужно было свернуть в правильную сторону. Сам выбор пути можно было сделать по запаху или по тому, что видишь. Исследователи показывали животным по два бумажных квадрата, с запахом или с рисунком, на каждый вариант пути. Правильному направлению соответствовала определённая комбинация запахов и картинок.

Когда кошки выучивали правила и научались отличать правильные комбинации от неправильных, условия эксперимента меняли – комбинации складывали из пахучего бумажного квадратика и квадратика с рисунком, так, что запах и зрительный образ противоречили друг другу. То есть теперь животным нужно было выбрать, чему доверять больше, носу или глазам. Как пишут авторы работы в Applied Animal Behaviour Science, четверо из шести мохнатых подопечных выбирали путь к угощению по рисунку, и только один – по запаху; шестой зверь не выказывал никаких предпочтений.

Конечно, полученные результаты следует перепроверить на большем числе «участников» – ведь до сих пор принято было считать, что у кошек, несмотря на развитое зрение, на первом месте стоит обоняние. Кроме того, один из подопытных делал выбор всё-таки в соответствии с запахом, так что корректнее было бы говорить о том, что большинство, но не все, кошки предпочитают верить глазам больше, чем носу. С другой стороны, может быть так, что преимущество той или иной сенсорной системы обуславливается конкретной средой обитания, то есть, скажем, сельские кошки в этом смысле могут отличаться от городских. Но тогда получается, что доминирование тех или иных органов чувств у них – вещь довольно пластичная, меняющаяся, что не менее удивительно. Впрочем, прежде чем строить здесь какие-то теории, стоит дождаться новых экспериментов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
1nd1g0 28.02.2015 16:30 [Материал]
"Кошки доверяют глазам больше, чем носу"

Скорее так, всё увиденное кошаками тут же проверяется их органами обоняния :)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)