Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Экскурсии по Кургану
04.03.2015

Экскурсии по Кургану

Оценка: 5.0    1716 0 Другое
06:06

На расстоянии 1800 км от Москвы, в сторону востока, на левом берегу Тобола, расположился город Курган. Сейчас - это столица одноименной области, древнего исторического места. На сегодняшний день Курган - это современный промышленный центр с развитой машиностроительной отраслью.

Современная жизнь города

Курган – это еще и аэропорт, и крупный железнодорожный узел, благодаря чему отдаленный регион стал легкодоступен для промышленников, путешественников, студентов. Ведь город является образовательным и крупным научным центром. Весь мир знает ортопедический центр имени академика Елизарова – он тоже находится в Кургане. Университет с 11 факультетами, драматический театр, филармония – все для культурного отдыха, для гостей города и туристов. Отели Кургана оснащены современным оборудованием и мебелью, интернетом, бассейнами, саунами – все для комфорта приезжающих гостей. Но кроме современных достижений – это еще и интересное историческое место.



Возникновение города

Изначально здесь были сарматские захоронения: большие насыпные курганы. Возле одного из них, в 1662 году, Тимофей Невежин, крестьянин, основал небольшое поселение - Царево городище. Оно было укреплено и это помогало жителям отбиваться от нападавших на них кочевников. В XVIII веке Царев Курган или Царево городище стало исполнять роль крепости. Его укрепили тройной линией, 28 пушками и почти тысячью служивых людей. Но постепенно осваивались новые земли, расширялись территории и крепость утратила свое назначение. Теперь поселение называлось Курганской Слободой. И только в 1782 году по Указу царя ее преобразовали в город Курган.

Раскопки захоронений

Самый высокий курган, возле которого раскинулся город, оказался очень древним захоронением. Раскопки начали проводиться здесь только в 1960 году, руководил которыми археолог К.В. Сальников. Открытие, сделанное им, очень удивило: в кургане обнаружено 18 погребений. Самые старые могилы относятся к бронзовому веку: племенам, относящимся к андроновской культуре, которые устраивали здесь кладбище для своих соплеменников. Но центральное захоронение более позднее: к III или IV веку н. э. Здесь нашлось и много сопутствующих предметов: кинжалы, топоры из бронзы, глиняные сосуды, бусы и браслеты. Вместе с останками человека захоронены и домашние животные. Как определили археологи, курганы были разграблены еще в те далекие времена, и во время раскопок сокровищ найдено не было.

Сегодня все, что было обнаружено в курганах и около них, хранится в краеведческом музее города. Посещение музея станет интересным и памятным местом для туристов, приехавшим в Курган.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)