Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Уэльсе нашли клад бронзового века
05.03.2015

В Уэльсе нашли клад бронзового века

Оценка: 5.0    1848 0 Археология
09:35
В Северном Уэльсе обнаружен клад, который датируется поздним бронзовым веком, примерно 1000-800 гг. до н.э. В состав клада входят три медных слитка и золотое незамкнутое кольцо.

Находка была сделана в 2013 году с помощью металлоискателя в сельскохозяйственных угодьях общины Кум Кэднэнт (Cwm Cadnant). Артефакты обнаружил «любитель» Филипп Купер. Он сообщил о кладе профессиональным археологам.

Предметы были найдены в нескольких метрах друг от друга, но специалисты считают, что они были частью одного и того же клада, который был разрушен и разделён в результате сельскохозяйственных работ.



Адам Гвилт (Adam Gwilt), главный куратор отдела преистории в Национальном музее Уэльса, пояснил, что найденной золотое кольцо когда-то носили в волосах. Кольцо могли носить и мужчины, и женщины, оно было показателем высокого статуса.

Кольцо украшено серебряными полосами. Украшение могли не только носить в волосах, но и использовать в качестве серьги. Одна сторона кольца сильно потёрта от долгого использования.

Артефакт могли изготовить и в Уэльсе, и в Ирландии, считает Адам Гвилт. Он отметил, что обнаружение вместе с ним медных слитков очень важно. Дальнейшее изучение находок может показать, были ли находки предметом обмена и как далеко их перевозили. Не исключено при этом, что артефакты могут иметь местное происхождение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Уважаемый topzz, разве можно говорить о таких вещах как гравитация вот здесь, в комментах?
Эт (от faust2012)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Так что же есть - гравитация?
Ну ооочень интересно topzz)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Сознание не является ни вычислительным функционализмом, ни биологическим натурализмом. Интеллект ест (от faust2012)
Уходящий год стал рекордным по числу дней с магнитными бурями
9 раз слово "магнитный" - не много ли для такой маленькой статьи? topzz)
Ученый выдвинул гипотезу о связи сознания с высшими измерениями
Сознание и пути мышления заложены в генах. Именно поэтому так легко мошенникам изучившим или чувству (от Везунчик)