Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему творческие люди часто невнимательны
10.03.2015

Почему творческие люди часто невнимательны

Оценка: 4.0    2260 2 Наука и Технологии
07:21

У некоторых креативных людей плохо развита способность к фильтрации ненужной сенсорной информации. Ученые выяснили, в чем причина проблем с вниманием у творческих людей. В исследовании приняли участие 100 человек. Добровольцы заполнили опросник креативных достижений. Также они выполнили тест на дивергентное мышление – метод творческого мышления, применяемый обычно для решения проблем и задач. Ученые выяснили: у некоторых креативных людей плохо развита способность к фильтрации ненужной сенсорной информации, пишет meddaily.ru ссылаясь на Science World Report.

Процесс фильтрации непроизволен. Он протекает на ранних этапах сенсорной обработки информации. Вероятно, проблемы с фильтрацией помогают креативным людям интегрировать информацию, которая лежит за пределами фокуса внимания. Благодаря этому у них возникают творческие идеи.

В исследовании дивергентное мышление коррелировало с хорошо развитой способностью к фильтрации. Креативные достижения, в свою очередь, были связаны с проблемами в обработке сенсорной информации. То есть, дивергентное мышление способствует творчеству, но, видимо, оно не имеет отношения к креативности, связанной с нарушением процесса фильтрации.

Судя по всему, творческие люди, у которых проблемы с фильтрацией, имеют доступ к большему количеству информации. Это полезно для творческого процесса. Однако у нарушения процесса фильтрации есть и обратная сторона – сниженный уровень внимания. Пока специалисты не уверены, насколько стабильна данная особенность креативных людей. Возможно, их способность к фильтрации зависит от ситуации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
misterdrake 10.03.2015 12:47 [Материал]
ДА нотакие отмазки жене не канают обижается всё равно
+4  
Arwis 10.03.2015 07:57 [Материал]
Творческие люди часто невнимательны, потому что поток их внутренней информации намного интенсивнее внешней. Иными словами, внутренний мир таких людей обширен и творят они сначала в нём, а потом выдают это наружу. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)