Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российского робота-андроида отправят на МКС
10.03.2015

Российского робота-андроида отправят на МКС

Оценка: 5.0    1664 1 Наука и Технологии
10:04

Российский робот-андроид (РРА) вскоре планируется отправить на Международную космическую станцию (МКС), заявил начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Юрий Лончаков.

Прототип робота-андроида SAR-401, разработанный НПО «Андроидная техника», был представлен в ноябре 2013 года в Звездном городке. В дальнейшем компания создала летный образец, который сможет выполнять около 50 операций в открытом космосе.

«По робототехнике у нас очень большая программа. Это одно из важных направлений научно-исследовательской лаборатории, которую мы создали совместно с Вычислительным центром РАН. В разработках участвуют многие космонавты. Так что российский робот на космической станции пропишется обязательно», — заверил глава ЦПК, слова которого приводит «Российская газета».

По словам Ю. Лончакова, автоматы могут выполнять в космосе самые сложные и опасные операции. «На МКС отлично показал себя канадский робот-манипулятор. Однако машина никогда полностью не заменит человека. У нее есть свойство — ломаться. А человек может даже сверх своих возможностей осуществить и штатные, и нештатные операции. Но вот объединение возможностей робота и человека в состоянии выдать просто фантастические результаты», — заключил глава ЦПК.

Справочная информация

sar-401_and_medvedev.t

В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в Звездном городке представили антропоморфного робота SAR-401, который в будущем может быть доставлен на Международную космическую станцию (МКС) для работы в открытом космосе.

Как рассказал исполнительный директор компании-разработчика этого проекта НПО «Андроидная техника» Вячеслав Сычков, опытный образец робота был создан в 2013 году. С его помощью на Земле отрабатываются различные технологии.

Отмечается, что важным плюсом в работе робота является точность движений. Принцип управления человекоподобным роботом основан на повторении им движений человека-оператора, одетого в специальный костюм. Как пояснил В. Сычков, оператор будет располагаться на борту МКС или на Земле, а робот будет выполнять работы, связанные с выходом в открытый космос.


 
Источник:  http://rus-molot.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
gens-bk 10.03.2015 13:20 [Материал]
Фантазёры-лохотронщики! Пусть главного фантазёра Медведева вначале на МКС отправят! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)