Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ГЭС не виновны в обезвоживании Байкала
10.03.2015

ГЭС не виновны в обезвоживании Байкала

Оценка: 4.0    1474 2 Природные катаклизмы
13:22
Снижение уровня воды в Байкале связано с природными явлениями, и иркутские энергетики непричастны к этому, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Эта проблема накапливалась давно. В 2014 г. приток Байкала был небольшим - 40% от нормального. То, что уровень упадет ниже установленного, мы знали. Эта оценка делалась еще в начале прошлой осени. И говорить о том, что каскад ГЭС в этом виноват, я бы так не стал. Здесь много факторов, но в первую очередь это (произошло - ред.) по климатическим условиям", - отметил Донской.

По данным на вторник, уровень Байкала упал на 3 см ниже минимально установленной отметки до 455,97 м. "Пятый день так держится. Но не будет бесконечного снижения, в апреле-мае начнется повышение. И мы выйдем на минимальный уровень", - пояснил министр.

До конца года Минприроды, "Росводресурс" и "Росгидромет" выполнят исследование о цикличности наполняемости Байкала. На основе этого исследования власти примут решение, как в будущем регулировать уровень воды в озере.

Пропуск воды через плотины гидроэлектростанций Иркутского энергоузла определен нормативными актами правительства, в том числе правилами использования водных ресурсов. По постановлению правительства, уровень воды в Байкале должен сохраняться в пределах 456-457 м над уровнем моря. По этим отметкам должна работать и Иркутская ГЭС "Иркутскэнерго", первая в каскаде ГЭС Иркутской области.

В начале марта министр энергетики Александр Новак заявил, что снижение уровня воды в Байкальском бассейне привело к уменьшению выработки электроэнергии примерно на 9 млрд кВт.ч. Особенностью прошлого года была "маловодность, особенно в Байкальском бассейне, где было где-то на 42% меньше сконцентрировано объема воды", отметил Новак.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
TERMINUS 11.03.2015 14:31 [Материал]
Там дно озера в движении... Результат движения литосферы после японского землятресения, затем в Туве и далее...
0  
discover 10.03.2015 13:33 [Материал]
... Байкал не подчиняется постановлению правительства? Ну просто безобразие ! ... snack
... а напоминать о том , что мной было сказано более года назад , не вижу смысла...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)
Ученые установили, что "собака-призрак" распространена в Амазонии шире, чем считалось ранее
Ни единой ссылки на первоисточник. Ни единого слова о реальной жизни на Земле.
Это такая совр (от Gron)

Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
неплохо.в контексте самой этой гипотезе...а если мы всё таки живём в "симуляции"?,что скор (от x-man)