Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Лекарство от смерти" будет создано уже к концу этого столетия
10.03.2015

"Лекарство от смерти" будет создано уже к концу этого столетия

Оценка: 0.0    10143 16 Наука и Технологии
15:40
Исследователи открыли новый тип лекарственных препаратов, способных существенно продлить период здоровой жизни человека. Новые лекарства, названные сенолитиками, уничтожают дряхлые клетки и дают заметный эффект уже после первого применения.

Группа ученых из исследовательского института Скриппса (TSRI), Mayo Clinic и ряда других научных и медицинских учреждений обнаружила новый класс препаратов, которые на животных моделях продемонстрировали замедление процесса старения, улучшили работу сердца и продлили период здоровой жизни. Препараты назвали сенолитиками (senolytics). О многообещающем открытии разработчики сообщили в интернете 9 марта 2015 г., позже статья о сенолитиках появится в издании Aging Cell.

"Мы считаем это исследование большим шагом на пути к разработке методов лечения, помогающих безопасно продлить здоровую жизнь или лечить возрастные заболевания, — заявил один из авторов исследования профессор Пол Роббинс (Paul Robbins) из TSRI. — Когда сенолитики можно будет использовать в повседневной клинической практике,  наступит новая эра в медицине".

Как известно, старение сопровождается накоплением одряхлевших клеток, которые прекратили деление. В молодости наш организм непрерывно обновляется, но к старости в теле все больше клеток, которые не заменяются новыми, в результате чего организм сталкивается с большим количеством возрастных заболеваний.  Для сохранения здоровья на протяжении всей жизни человека необходимо найти способ убивать старые клетки, но при этом не задевая молодые.

Команда ученых заметила, что одряхлевшие клетки ведут себя так же, как и раковые: у них наблюдается повышенная экспрессия механизмов выживания, которые блокируют апоптоз (естественное отмирание клеток). Таким образом, препараты для лечения онкозаболеваний могли бы помочь в борьбе с дряхлыми клетками.

Догадка ученых оказалась правильной: со старением смогли эффективно бороться используемые в медицине антираковые лекарства дазатиниб (продается под торговой маркой Sprycel) и природное соединение кверцетин (антигистамин и противовоспалительное средство).

Испытания на культурах клеток показали, что эти соединения избирательно вызывают смерть дряхлых клеток, но не воздействуют на молодые и здоровые. Дазатиниб уничтожает стареющие клетки-предшественники жировых клеток человека, а кверцетин более эффективен против стареющих эндотелиальных клеток человека и мышиных стволовых клеток костного мозга.

Сочетание двух препаратов дает мощный антивозрастной эффект. Тестирование на животных показало, что даже однократное введение двух препаратов улучшает функции сердечно-сосудистой системы, повышает выносливость, уменьшает симптомы остеопороза и укрепляет кости. У старых мышей положительная реакция со стороны сердца и сосудов наблюдалась через пять дней поле введения препаратов, причем эффект длился по меньшей мере семь месяцев. Периодическое введение препаратов мышам с ускоренным старением продлила их здоровую жизнь, задерживая возрастные заболевания позвоночника и остеопороз.

Авторы отмечают, что перед испытанием нового класса лекарств на людях требуется учесть множество факторов.  Дазатиниб и кверцетин  — известные препараты, однако при очень длительном приеме могут возникнуть побочные эффекты, которые необходимо учесть. Тем не менее, исследователи полны оптимизма: препараты нужно будет принимать нечасто, к тому же даже частичное снижение симптомов старения резко повысит качество жизни пожилых людей.

Некоторые эксперты утверждают, что "лекарство от смерти" будет создано уже к концу этого столетия. Скорее всего, это будет сложный комплексный курс лечения, который расширит период здоровой жизни. Он блокирует естественные механизмы, запускающие старение нашего потенциально бессмертного самообновляющегося организма. Обычно ученые осторожно говорят о возможном продлении периода здорового возраста хотя бы в два раза, то есть человек будет оставаться молод и силен около 100 лет, после чего начнется старость. Но, теоретически, при отсутствии побочных эффектов гипотетическое "лекарство от старости" сможет продлевать молодость бесконечно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
maikl2m 12.03.2015 09:14 [Материал]
Вспомнился рассказ Роберта Шекли "Кое-что задаром" на тему бессмертия: smile
Цитата
...Коллинз тупо поглядел на него:
— А как долго?
— Подсчитай сам, — сказал Янг. — Расценки здесь — пять-десять кредитов в месяц, и тебе будут их начислять, пока ты не покроешь свой долг.
Кирка выпала у Коллинза из рук. Они не могут этого сделать! Акционерное общество «Утилизатор» должно понять свою ошибку! Это же их вина, что машина провалилась в Прошлое. Не могут же они этого не знать.
— Всё это — сплошная ошибка! — сказал Коллинз.
— Никакая не ошибка, — возразил Янг. — У них большой недостаток в рабочей силе. Набирают где попало. Ну, пошли. Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь.
Коллинз двинулся следом за Янгом, потом остановился.
— Первую тысячу лет? Я столько не проживу!
— Проживёшь! — заверил его Янг. — Ты же получил бессмертие. Разве забыл?
— А сколько они насчитали мне за бессмертие как раз в ту минуту, когда они отняли у него машину. А может быть, они взяла её потом?
Вдруг Коллинз что-то припомнил. Странно, в том счёте, который предъявил ему Флайн, бессмертия как будто вовсе не стояло.
— А сколько они насчитали мне за бессмертие? — спросил он.
Янг поглядел на него и рассмеялся.
— Не прикидывайся простачком, приятель. Пора бы уж тебе кой-что сообразить. — Он подтолкнул Коллинза к каменоломне.
— Ясное дело, этим-то они награждают задаром.
-1  
minskaya 12.03.2015 13:57 [Материал]
да! Да! Да!!!
-1  
minskaya 11.03.2015 15:13 [Материал]
создайте лекарство от рака, для прелотвращения инсульта, от генетический болезней...

А так чущь полная

богатые богатеют, бедные беднеют, нищие помирают
здоровые будут жить вечно, больной в морг и не занимайся самолечением wink
+1  
IDU 12.03.2015 06:11 [Материал]
Лекарство от рака давно уже есть, но оно не выгодно мировому правительству. sad
-1  
minskaya 12.03.2015 13:54 [Материал]
и я думаю,что большинство хронических болезней им лечить не выгодно. Они с хроников всю жизнь бабло выколачивают.
0  
Pereleskov 11.03.2015 14:28 [Материал]
чушь какая.
+1  
TERMINUS 11.03.2015 14:36 [Материал]
Очередной доктор Фауст.
0  
IDU 11.03.2015 06:55 [Материал]
Эх рановато родился biggrin
+1  
Асар 10.03.2015 21:20 [Материал]
Кадр из фильма "Господин Никто" лучший фильм который видел !!!
0  
victordok 10.03.2015 21:11 [Материал]
так его уже создали в этом году . сейчас успешно испытывают .
скоро в серию.............
0  
fantaser1 10.03.2015 21:03 [Материал]
И где эти технологии применены на практике.? Путин вон к примеру и президент и богат немерено а ему по старинке ботекс шпарят в лицо.
0  
Колыван 10.03.2015 19:34 [Материал]
избегать смерти- всё равно, что ребёнку противиться появлению на свет: продолжать находиться в тёплой безопасной ,привычной среде очень хочется,но невозможно.так что не тратьте деньги и время на бесполезные прожекты.
0  
PETR12 10.03.2015 16:29 [Материал]
оно уже есть вот
электрический ток это всеРОД из него наше солнце РОД производит первоРОД . первоРОД (водоРОД) явлеться носителем важнейшим энергии солнца важнейшим источником и питанием всех БИологических обектов вселеной . источником жизни и энергии . им надо просто дышать и тогда по мере очищения тело превращаеться из потребителя в генератор это главный элемент человеческого свойства .
+1  
EXTRANIUS 11.03.2015 07:36 [Материал]
Термины:
1. "дышать" - включать в состав организма.
2. "РОД" - носитель "энергии Солнца", которая питает, насыщает "БИ" Вселенной
Вывод: Землянам неизвестен "РОД" ни по свойствам, ни по получению его, применению способом "дыхания".
И соответственно согласно рекомендации - PETR12 Человек не может превратить своё тело из потребителя (всего, что потребляет) в генератор (что вырабатывает, но что именно - смутно догадывается Человек).
+3  
kata 10.03.2015 15:59 [Материал]
Тема пересекается с постом ниже. Все лекарства содержатся в нас самих. Наши организмы - это мощная био-химическая лаборатория и аптека. Кто хочет тот найдет ключи. А кто не хочет - так и будет ходить вокруг да около, надеясь на волшебные таблетки и снадобья.
+3  
Henkok 10.03.2015 16:20 [Материал]
(Кто хочет тот найдет ключи,цитата)
Кроме желания, есть еще Вера. Я лично, вылечил себя,как говорили от неизлечимого заболевания, вбив себе в голову, что я здоров и прощаюсь со своей болячкой навсегда. Год после этого еще чувствовал последствия, но потом и они пропали. Сейчас АБСОЛЮТНО здоров, чего и Всем желаю.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)