Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Тысячи японцев живут во временных домах после землетрясения 2011 года
11.03.2015

Тысячи японцев живут во временных домах после землетрясения 2011 года

Оценка: 0.0    1659 2 Происшествия
08:02
230 тысяч человек, по данным министерства по делам восстановления, через четыре года после Великого землетрясения Восточной Японии 11 марта 2011 года продолжают жить во временных домах, у родственников и друзей, не имея возможности вернуться в свои дома или отстроить их заново.

Точная цифра составляет 229 тысяч человек, причем, половина из них — 112 тысяч — жители префектуры Фукусима, пострадавшей не только от цунами, но и от аварии на АЭС "Фукусима-1". Более 47 тысяч человек из этой префектуры предпочли уехать из Фукусимы и нашли временное пристанище в других регионах страны. Из 229 тысяч человек 83 тысячи живут в крайне тяжелых условиях, фактически во времянках — жилье, построенном сразу после стихийного бедствия и рассчитанного на два года. Однако по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение числа тех, кто пока так и не смог обзавестись собственным жильем — в прошлом году цифра составляла 267 тысяч.

За четыре года в северо-западных районах страны, живущих за счет рыболовства и переработки морепродуктов, восстановлено около 90% портов, на которых пришелся первый удар цунами. В районах, не пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1" восстановлено для земледелия около 70% сельскохозяйственных угодий, пришедших в негодность из-за просаливания почвы после цунами.

Согласно программе восстановления, в пострадавших районах будет построено 29 тысяч муниципальных домов, строительство половины из них уже началось, пятая часть уже построена. В 30% из 341 района, где муниципалитеты решили переместить жилые кварталы на безопасную с точки зрения цунами возвышенность, завершены подготовительные работы.

Великое землетрясение Восточной Японии магнитудой 9.0 произошло 11 марта 2011 года. По подсчетам сейсмологов, подобные по силе подземные толчки случаются в районе Японского архипелага не чаще одного раза в 600 лет. В результате землетрясения и цунами погибли 15 тысяч 891 человек, пропавшими без вести до сих пор числятся 2580 человек, полностью или частично было разрушено около 400 тысяч домов.

Землетрясение вызвало цунами, высота которого в несколько раз превзошла прогнозы ученых и составляла до 15 метров. Площадь разрушений из-за гигантской волны составила 530 квадратных километров. Цунами привело к остановке электроснабжения на АЭС "Фукусима-1", что вывело из строя систему охлаждения реакторов и стало причиной расплавления их активной зоны. Полная ликвидация авария, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
allbud 11.03.2015 15:56 [Материал]
Ну да. В России же плохо..
0  
Pereleskov 11.03.2015 14:26 [Материал]
у них там президент наверное чубайс.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)
Ученые установили, что "собака-призрак" распространена в Амазонии шире, чем считалось ранее
Ни единой ссылки на первоисточник. Ни единого слова о реальной жизни на Земле.
Это такая совр (от Gron)

Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
неплохо.в контексте самой этой гипотезе...а если мы всё таки живём в "симуляции"?,что скор (от x-man)