Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Работа мозга после 25 лет не ухудшается
13.03.2015

Работа мозга после 25 лет не ухудшается

Оценка: 0.0    1836 2 Наука и Технологии
10:01
Почти каждый человек, перешагнувший 40-летний рубеж, начинает опасаться, что разум с годами будет только ухудшаться. Однако результаты нового исследования показали: мозг людей среднего возраста и пожилых в некотором смысле может быть даже лучше, чем у молодых. Определённые навыки мышления, безусловно, начинают с возрастом ухудшаться. Однако учёные обнаружили, что другие, напротив, достигают своего пика к среднему возрасту или даже позднее.

В ходе исследования специалисты изучили данные по почти 30 тысячам человек и обнаружили, что люди в возрасте 40-50 лет могут лучше считывать эмоциональные сигналы других людей. А вот пожилые люди ожидаемо имеют наибольшую базу общих знаний. Молодость же хороша быстрой реакцией и лучшей кратковременной памятью.

"Нельзя однозначно назвать какой-то возраст самым лучшим для функций мозга, – комментирует автор исследования Лора Джермайн (Laura Germine), сотрудник Центра генетических исследований при Массачусетской больнице в Бостоне. – Всё зависит от конкретного аспекта деятельности мозга, который вам интересен. В то время как одни аспекты познания снижаются с годами, другие по-прежнему продолжают улучшаться".

Авторы исследования начали свою научную работу с целью понять, как именно наши навыки мышления меняются на протяжении всей жизни. Полученные результаты частично основаны на анализе ответов 48,5 тысяч человек, выполнявших онлайн-тесты на сайтах gameswithwords.org и testmybrain.org (там, помимо всего прочего, содержаться задания на проверку концентрации внимания, словарного запаса, зрительной памяти).

В итоге, утверждают исследователи, выяснилось, что в возрасте 18-19 лет люди быстрее решают умственные задачи, пик краткосрочной памяти приходится на 25 лет, а эмоциональный интеллект расцветает к 40-50 годам. В то же время интеллект в чистом виде, то есть сумма накопленных знаний, достигает своего пика к 60-70 годам.

"Что же именно происходит с нашим мозгом? Пока не совсем ясно, – говорит Джермайн. – Мозг продолжает изменяться в течение взрослой жизни и зрелости. Однако мы не знаем, на что ещё влияют все эти изменения".

Стоит отметить, что у этой научной работы есть и свои недостатки. Во-первых, изучались люди разных возрастов, но нет наблюдений за отдельными личностями в течение долгого времени. Во-вторых, среди испытуемых не было людей, которые не пользуются Интернетом (даже несмотря на то, что учёные анализировали и предыдущие исследования, не использующие статистику онлайн-тестирований).

В некоторых выводах исследование также противоречит более ранним научным работам, однако Джермайн объясняет это изменениями в самом обществе.

В любом случае работа однозначно демонстрирует, насколько сложно устроен наш мозг и насколько сложны наши когнитивные способности, развивающиеся под воздействием различных факторов, среди которых старение и жизненный опыт.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
Fireman 13.03.2015 13:26 [Материал]
У каждого человека индивидуально, я встречал людей с ясным умом и в 80 лет...
0  
AVK 13.03.2015 13:14 [Материал]
В целом так.Только Христос тут вообще не к месту.Подобным образом живут и индийские йоги,и ламы на Тибете..Которые никогда не были адептами христианства.И это,скорей всего,их и сделало на порядок выше в развитии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)