Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые прогнозируют усиление свиного гриппа в Китае и Индии
13.03.2015

Ученые прогнозируют усиление свиного гриппа в Китае и Индии

Оценка: 5.0    1737 3 Природные катаклизмы
14:24
Вспышки свиного гриппа в Индии и Китае, которые унесли тысячи жизней, продолжают разрастаться. Эксперты из Массачусетского технологического института утверждают, что вирус H1N1 мутировал в гораздо более опасный штамм.

Выводы, представленные в статье журнала Cell Host & Microbe, противоречат сказанному индийскими специалистами по вопросам здравоохранения, которые утверждали, что новый штамм ничем не отличается от уже изученного H1N1. Напомним, что H1N1 появился впервые в 2009 году и распространяется по разным странам мира до сих пор.

Авторы нового исследования сообщают, что пока науке мало известно о свойствах нового опасного штамма свиного гриппа. Поэтому они призывают усилить наблюдения за вспышками инфекционного заболевания, чтобы учёным стало ясно, какие меры нужно принять для профилактики и предотвращения эпидемии.

"Сейчас мы находимся будто между молотом и наковальней: слишком много дезинформации и слишком мало фактических данных. Однако шанс придумать наилучшую стратегию в борьбе с вирусом выше, если имеется доступ к наблюдению за развитием заболевания в режиме реального времени", — говорит ведущий автор исследования Рам Сасисекхаран (Ram Sasisekharan).

Изучение нового штамма свиного гриппа осложнено ещё и тем, что в публичном доступе находится информация о вирусных белках всего двух штаммов. Но уже этой информации оказалось достаточно для того, чтобы вызвать опасения: данные о гемагглютининах обоих штаммов H1N1 указывают на их высокую смертоносность.

Вместе со своими коллегами Сасисекхаран провёл сравнительный анализ генетических последовательностей двух современных штаммов свиного гриппа со штаммом H1N1, который впервые "ударил" в 2009 году и с тех пор унёс около 18 тысяч человеческих жизней.

Как выяснилось, у новых индийских штаммов содержатся ранее незафиксированные мутации в гемагглютининовом белке, которые делают вирус более смертоносным. Гемагглютинин связывается с гликановыми рецепторами на поверхности клеток дыхательной системы и обеспечивает вирусу возможность максимально эффективно инфицировать клетки.

Одна из новых мутаций — появление аминокислоты D225, присутствие которой ранее связывалось с тяжестью симптомов и общим протеканием заболевания. Другая аминокислота T200A обеспечивает наиболее прочное связывание гемагглютининов с гликановыми рецепторами, из-за чего болезнь развивается стремительнее.

Сейчас основной задачей медиков является определение того, присутствуют ли эти две мутации в новом штамме, вызвавшем новые вспышки заболеваний в Индии и Китае. Для этого Сасисекхаран и его коллеги собираются провести пристальные наблюдения за картиной развития вспышки свиного гриппа в обеих странах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
лютик 13.03.2015 16:30 [Материал]
А что попробовали в Феврале, Марте этого года я давно такой температуры не видел пять дней почти 39 держалась а потом на легкие сползает это что было то таперича узнаем что поплыло дальше на юго-восток и тут же сверкают эксперты из пендосии на мысли блин наводит angry
+1  
1234567890 13.03.2015 15:23 [Материал]
Америке так надо, для уменьшения народонаселения и ослабления иммунитета, с последующим перебросом гриппа в Россию, для проведения широкомасштабной военной операции. А, вы сидите, ждите, когда их вулкан проснется.)
-1  
Прост 13.03.2015 17:32 [Материал]
Так грипп или широкомасштабная военная операция? И чего ждать, уменьшения народонаселения или ослабления иммунитета? Когда вулкан проснется? Перед гриппом или военной операцией? Что? Где? Когда? cry wacko biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)