Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень воды в Байкале опустился ниже допустимой отметки
14.03.2015

Уровень воды в Байкале опустился ниже допустимой отметки

Оценка: 5.0    1695 1 Природные катаклизмы
10:56

Самое глубокое и одно из древнейших мировых озер переживает непростые времена. Уровень воды в Байкале упал на несколько сантиметров ниже допустимой отметки. Есть и другие проблемы: загрязнение воды и распространение водорослей могут нанести вред уникальной экосистеме озера, внесённого в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Байкал — одно из самых прекрасных мест на Земле. Однако крупнейшее в мире хранилище пресной воды переживает непростые времена.

За последние три года уровень воды в озере опустился на 4 сантиметра ниже допустимой отметки. Эксперты объясняют это продолжительным периодом маловодья. Есть и другая проблема — распространение водорослей под названием спирогира, которые угрожают уникальной экосистеме знаменитого озера. В первую очередь они представляют опасность для байкальских губок, которые делают байкальскую воду такой чистой.

«Ещё никогда прежде мы не обнаруживали эти водоросли в таком огромном количестве. Спирогира оккупировала более 50% прибрежной зоны озера Байкал. Это просто невообразимо! Весь берег покрыт этими водорослями. Существуют и другие свидетельства экологической катастрофы в этой части озера. Одна из главных проблем — недостаточная очистка сточных вод, другая — сбросы загрязнённой воды с частных судов», — считает гидробиолог Олег Тимошкин.

Байкал известен как самое глубокое озеро планеты. Оно содержит пятую часть всей пресной воды на Земле. Кроме того, это самое древнее озеро — ему около 25 миллионов лет. Почти 20 лет назад Байкал был признан объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО. А это значит, что в сохранении озера заинтересован каждый.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Alexeyy 14.03.2015 11:18 [Материал]
азовское профукали... и ничего... как-будто и не было никогда... повторюсь, такое впечатление, что земляне и есть те инопланетяне, стремящиеся уничтожить планету... загадим эту, потом найдем другую... в этом и есть человеческая сущность...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)