Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У микроскопических червей нашли мышление и свободу воли
16.03.2015

У микроскопических червей нашли мышление и свободу воли

Оценка: 0.0    1615 3 Наука и Технологии
09:20
Американские ученые выяснили, что микроскопические круглые черви Caenorhabditis elegans по-разному реагируют на приятный запах в зависимости от того, что они в тот момент думают — что также говорит о наличии о них свободы воли.

Если дать животному понюхать запах пищи (изоамиловый спирт), иногда оно изменит свой курс и отправится на разведку — а иногда нет. Оказалось, что зависит это от состояния трех нейронов (из 302 имеющихся у червя). «По сути дела, то что червь думает во время прихода сигнала, и определяет его реакцию. Нервная система не просто пассивно ожидает сигналов извне — у нее есть и автономная деятельность, которая играет не менее важную роль в поведении особи», — рассказывает один из авторов статьи Кори Бэргманн (Cori Bargmann).

Ученые выяснили, что смена поведения зависит от взаимодействия нейронов: если все три не работали, ничто не мешало червю направиться к источники пищи. Когда все были включены, реакция всегда была различной. А вот влияние одного из нейронов, AIB, зависело от контекста: только если эта клетка, первой получающая внешний сигнал, была включена, она реагировала правильно — останавливалась.

Если искать параллели этому процессу в жизни человека, то ученые указывают на то, как мозг разбирается с противоречащими друг другу мотивациями. «Например, голод может заставить вас выйти из дома в кафе по соседству, откуда доносится аппетитный запах пиццы. Но страх перед холодом может вынудить вас остаться дома», — поясняет соавтор исследования Эндрю Гордас (Andrew Gordus).

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
STRAN_NIK 16.03.2015 11:50 [Материал]
Черви, как впрочем и другие низшие организмы не имеют ни воли, ни мышления. Это фактически биороботы со встроенной программой. Чем проще организм, тем проще программа, которая называется рефлексами. Более сложные биосистемы, например, птицы, рыбы могут управляться коллективным разумом (КР) (стая, косяк). Для этого требуется собрать "кворум". Не одна стая перелётных птиц не полетит, пока не наберёт нужное количество птиц. Необходимое количество включает сверхспособности. Только тогда стая знает куда лететь. Именно КР выбирает вожака (самого сильного, а не самого опытного). 60% вожаков - первогодки. С животными немного сложнее, но принцип аналогичный (эффект сотой обезьяны). С людьми ещё сложнее, но принцип КР и здесь играет ключевую роль. 2% человечества, обёдинённое одной идеей мгновенно преображают всё человечество. Зная этот принцип, мировое правительство использует для своей власти разделение, фрагментируя обшности людей, навязывая им огромное количество мелких интересов. 100% человечества, обёдинённое одной идеей - имеют уровень Со-Творца (Боголюди).
Сейчас идёт добор 2% людей с мышлением новой расы. Мы на пороге великого преображения - конец Тьмы, и зарождение новой расы.
А червяков, тараканов нужно оставить в покое, и не брать их в свою голову. smile
+1  
_Антонина_ 16.03.2015 09:39 [Материал]
И "сутности" этих микроскопических червей лезут управлять "скафандром человек" - рождаться типа с "мышлением и свободой воли" и даром речи - произносить слова как боги... нарушение "кона притяжения подобного к подобному"... и потом вокруг огромное количество беЗтолковой "ваты" - биороботов с мозгом - ИИ запрограммированным "традициями", СМИ и всеобщим фальшивым образованием...
только идиоты - паразиты любят орать о "свободе воли" и при этом без знаний даже основ ОТВЕТСТВЕННОСТИ...
0  
STRAN_NIK 16.03.2015 10:57 [Материал]
У меня возникли подозрения... Уж не залезли ли эти "сущности" в твою голову, Антонина? smile Больно ты любишь искать причины своих проблем на стороне.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)