Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Израиле нашли бронзовую маску Пана
17.03.2015

В Израиле нашли бронзовую маску Пана

Оценка: 4.5    2418 8 Археология
09:22
Единственную в своем роде большую бронзовую маску, изображающую бога Пана, обнаружили археологи из университета Хайфы. Артефакт был найден во время раскопок в Национальном парке Хиппос-Сусита в Израиле.

По словам археолога Майкла Эзенберга, бронзовые маски такого размера чрезвычайно редки, и они не изображают древнегреческого бога Пана. Это не первая интересная находка в данном месте. В 2011 году здесь была обнаружена скульптура Геркулеса, а два года назад – базальтовое надгробие со скульптурным бюстом умершего.



О том, что маска изображала Пана, свидетельствуют небольшие рога, спрятанные среди прядей. Подобные рога обычно ассоциируются с богом Паном, который обычно предстает в образе полукозла-получеловека.

Маска оказалась довольно тяжелой, ее непросто было сдвинуть с места. Ученые считают, что рядом был расположен алтарь бога Пана. По словам археологов, Пану поклонялись не только в городских храмах, но и в пещерах и в святилищах, построенных вне города.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Веда 17.03.2015 15:45 [Материал]
Я тоже просто разговариваю. И написала не потому что мне что-то не понравилось. Истина-то - дороже "нравиться"-"не нравиться". Именно о том я и говорила: ангелы не имеют крыльев птицеподобных, как их рисуют и формуют в скультпутрных изваяниях. Я сказала о несовершенстве зрения земных мастеров, которые видели богоподобных существ с лучами излучений и видели их ауры, а на земном плане изображали подручными, земными символами - бараньими рогами (потому что вокруг головы) и птичьими крыльями (потому что исходят из середины плеча веером)
0  
tera 17.03.2015 14:18 [Материал]
Лучше сомневаться в чём-то истинном, чем быть на сто процентов уверенным в своей правоте, а это окажется ошибкой...

Иными словами - гибче надо быть. Дуболомство - это зло. И возраст тут абсолютно не причём.
0  
Alexei2012 17.03.2015 13:58 [Материал]
biggrin Дискус явно отошел от археологии … Банально, но в большинстве религиозных концепций, включая т.н. языческие, по сути заложены представления о выборе человека - альтернатива – с кем он. С силами «зла» (диавол у христиан – с рогами конечно) или добра (Бог). Формы оных могут быть различны. Суть одна. Да и с ангелами не все так просто видимо … Недаром ведь есть представления о 13-ом ангеле … А дальше – просто. Что выбрал, то и получил. И в этой жизни и в следующей. Нынче появляется ощущения, что в последнее время выбор имеет место, все чаще, не в пользу Бога …
+1  
Веда 17.03.2015 13:45 [Материал]
Но ведь могут и чушь показать, если те, кто показывают сами не знают, обитая в нижних слоях тонкого плана.

Истина ведь дороже. Потому мы и человеки, что должны перепроверять информацию согласно науке (и гуманитарной в том числе) и здравому смыслу.
+2  
Веда 17.03.2015 12:51 [Материал]
Вы это на полном серьёзе говорите?
тогда все козлы и бараны - все разумные существа.

Рожки у древних человекообразных статуй являются аллегорией земной, творческой, мощной зародительной силы, взятой у наблюдения за быками.
Поэтому Пан - с рогами.
Но бараньи рога на человекообразных изваяниях - это символ высшей духовной творческой силы. Возник он из-за несовершенства зрения мастеров, которые видели ауру вокруг головы продвинутых людей своего времени, которые выглядели среди своих соплеменников как боги по поведению, уму и умению. Так же и с крылями: излучения из центров оплечий дают картинку крыльев за спиной. Так получаются образы ангелов. Эти излучения бывают только у тех, кто готов на духовный подвиг, имеет в себе бесстрашие.
0  
tera 17.03.2015 12:16 [Материал]
Чего же непонятного, человек - искусственно выведенный в пробирке гибрид, обладающий не разумом, а псевдо-разумом, типа ии.
Отсюда такой многотысячелетний бардак на Планете, бардак - который не лечится в принципе и проистекает из пакостной природы изначально взятых субстратов.
0  
Аня 17.03.2015 11:55 [Материал]
Псалом 134: 15-18; Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих:
есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
ПОДОБНЫ ИМ БУДУТ ДЕЛАЮЩИЕ ИХ И ВСЯКИЙ, КТО НАДЕЕТСЯ НА НИХ. (Псалом 135:15-18 ПНМ).
+1  
tera 17.03.2015 11:30 [Материал]
... или сие творение не разумно вовсе. Говорят - псевдоразумно.

А псевдоразумным рожки не нужны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)