Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новое исследование форм земной жизни поможет в поиске обитаемых экзопланет
18.03.2015

Новое исследование форм земной жизни поможет в поиске обитаемых экзопланет

Оценка: 0.0    1335 1 Наука и Технологии
09:09
Не прекращая поисков жизни на планетах за пределами нашей Солнечной системы, группа международных ученых создала красочный каталог. В нем отражены отпечатки форм земной жизни, которые теоретически могут быть найдены и на просторах космоса.

Фактически ученые изобразили то, как бы выглядела Земля, если бы на ней доминировала та или иная форма жизни. Новая база данных и результаты исследования были опубликованы 16 марта в трудах Национальной Академии наук США. Если мы все же не одиноки во Вселенной, то данный каталог даст больше шансов узнать об этом.

«Эта база данных впервые даст нам представление о том, как могут выглядеть миры с различными формами жизни из космоса», - говорит Лиза Кальтенегер, профессор астрономии из Корнельского университета. Новая база данных может свободно использоваться исследователями из других университетов.

«На протяжении большего периода в истории земной жизни на нашей планете доминировала микробная жизнь», - объясняется в публикации. «Вполне вероятно, что жизнь на экзопланетах развивается от стадии одноклеточных микроорганизмов до стадии многоклеточных существ. Новая база включает данные о самых разнообразных формах жизни, включая экстремофилов. Это организмы, способные существовать в самых экстремальных условиях, в том числе на Земле. Каталог содержит детальную информацию о том, как бы выглядела поверхность Земли, если бы на ней существовали лишь определенные виды живых организмов. Эти данные окажутся незаменимыми при разработке и использовании следующего поколения телескопов, которые будут нацелены на поиск широкого разнообразия форм жизни на экзопланетах».

Инопланетные астрономы, скажем, из Андромеды могут определить, какого оттенка Земля по свету, отражающемуся от поверхности нашей планеты. В свою очередь и мы можем различать цвета экзопланет и, исходя из результатов, определять существование жизни в тех или иных формах. «Из-за разнообразия форм земной жизни данная теория не работает в отношении Земли. Однако вполне вероятно, что в других мирах доминирует какая-то одна форма жизни, а новая база позволит нам по цвету планеты определить, какая именно».

В общей сложности в рамках исследования было изучено 137 клеточных форм жизни на Земле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kata 18.03.2015 17:30 [Материал]
Идея не лишена логики. И вполне даже рабочая. Все ли мы знаем о формах жизни на нашей планете? То что мы знаем - это всего лишь Дарвиновский мизер от всего объема находящейся здесь информации. И тут поле для исследований и новых открытий - непаханная целина. Познание нашей земной природы, вполне может дать много ответов на формы жизни в иных мирах. Потому что только конченные тупицы продолжают еще по инерции повторять свои глупые мантры о случайности возникновения жизни, и отсутствии прямой связи с Космосом и иными мирами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)