Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Легкие планеты» чахнут
19.03.2015

«Легкие планеты» чахнут

Оценка: 5.0    3837 3 Природные катаклизмы
09:26
Тропические леса Амазонии теряют способность поглощать парниковые газы, сообщает журнал Nature. В течение 30 лет международная группа ученых наблюдала за 200 тысячами деревьев в амазонских джунглях и пришла к выводу, что за это время переработка деревьями углекислого газа значительно снизилась.

Так, если раньше джунгли поглощали ежегодно около 2 млрд. тонн углекислого газа, то теперь - на 30% меньше.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
liz64 19.03.2015 16:32 [Материал]
Как полагают многие ученые, основная причина изменения климата — человеческий фактор. Все началось с промышленной революции, неизбежно приведшей к масштабному использованию ископаемого топлива, в частности угля и нефти. Еще одной причиной стала бесконтрольная вырубка лесов. Зеленые леса фактически представляют собой «легкие» нашей планеты. Деревья поглощают парниковые газы, вызывающие глобальное потепление. Однако из-за уничтожения больших площадей леса парниковые газы остаются в атмосфере. И для того чтобы найти решение проблемы изменения климата, мировые лидеры созывают специальные саммиты.
Однако никто: ни ученые, ни политики, ни ведущие коммерсанты — не в силах остановить изменении в природе. В связи с этим на память приходят слова из Библии, записанные в Иеремии 10:23: «Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги». Без Бога Создателя решение этих проблем бесполезны.
0  
Guest 19.03.2015 11:13 [Материал]
Ну дальше и что делать, а в чем смысл статьи ? sad
+2  
maikl2m 19.03.2015 09:58 [Материал]
Так вроде как амазонские "легкие планеты" ради прибыли от продажи древесины и биоэтанола кастрировали пол самые гланды... А что касается снижение усвоения углекислого газа оставшимися растениями, то это связано с тем, что из-за массовой вырубки сельвы резко сократилось количество воды, которая, как известно, является одним из обязательных элементов для фотосинтеза, наряду со светом, теплом, хлорофиллом и углекислым газом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
А на Мадагаскаре, там была и Столица царства( отпрыски Лемурийской расы) даже, похорониных, вытаскив (от бодр)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
Такое уже было в истории человечества - Атланты делали свои копии из глины, мрамора, золота и поклон (от бодр)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
Китайцы не поняли ничего, что им было  оказано - стать человеком, не драконом. Идут путём техническо (от бодр)
Щит от Солнца: искусственный барьер может защитить Землю от смертоносных бурь
Эволюция человека рассчитанана духовноеего развитие, а не тупиковый путь технологического прогресса. (от бодр)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Если читать книгу Еноха там сказано о падших, как они внедряли своих механистических людей и о том к (от Tihiro)