Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Cолнечное затмение продемонстрируют на Новом Арбате и в метрополитене Москвы
20.03.2015

Cолнечное затмение продемонстрируют на Новом Арбате и в метрополитене Москвы

Оценка: 0.0    2077 1 Космос
06:45
20 марта 2015 года, то есть уже завтра, москвичи и гости столицы смогут увидеть солнечное затмение своими глазами не только на Новом Арбате, но и в метрополитене Москвы.



Время наступления основных моментов солнечного затмения 20 марта 2015 г. в городах России и соседних стран.

До полного солнечного затмения – крупнейшего за последние десятилетия – остается все меньше времени. Уникальное астрономическое явление можно будет увидеть в Северной Африке, Европе, в частности, в западной части России.

В Санкт-Петербурге солнце скроется на 78%, в Москве – на 65%. Самой удачной для наблюдения точкой в нашей стране станет Мурманск. За Полярным кругом уже собрались ведущие отечественные астрономы. Ученые будут охотиться за затмением с воздуха. На спецборту нашлось место и для нашей съемочной группы.

Самое крупное за последние 60 лет затмение — до него остаются считанные часы — и самая удачная точка для наблюдения на материке — она здесь. Мурманск. Луна закроет Солнце почти на 90 процентов. Однако, учитывая сводки от метеорологов, местные жители это удивительные явление рискуют пропустить — небо закрыто белой пеленой, в регионе объявлено штормовое предупреждение .

Ведущие российские астрономы в Заполярье прилетели еще накануне — почти сто специалистов теперь, все как один, скрестили пальцы на удачу. Ждут ясного неба. Что для любителя — зрелище, ученому — чудо. До сих пор неясно — почему Луна расположена так, что ее угловой размер полностью совпадает с солнечным. Наши коллеги из ВГТРК "Мурман" для съемок подготовили необычный инструментарий — дискету, разобрав которую можно достать черный диск и через него смотреть на Солнце, чтобы не ослепнуть.

Ученые готовятся серьезнее — наблюдения проведут в воздухе. На протяжении четырех часов над Северным Ледовитым океаном будет кружить спецборт. В какой то момент его пассажиры смогут наблюдать полное солнечное затмение, оно продлится не более двух минут. Съемочная группа российского информационного канала так же в числе пассажиров.

Специалисты предупреждают, что наблюдать солнечное затмение без специальных приборов нельзя. Во время затмения, когда света почти нет, ультрафиолет может повредить сетчатку глаза, вызвав, в лучшем случае, временную слепоту. Известны случаи, когда наблюдение солнечного затмения невооруженным глазом приводила к полной слепоте, излечить которую было невозможно.

Для того, чтобы увидеть, как Луна закрывает Солнце, лучше всего использовать закопченное стекло, специальные солнцезащитные очки, светофильтры для фотокамер или даже маску сварщика.

Как сообщалось, в пятницу, 20 марта, в 12:06 по московскому времени Луна начнет заслонять Солнце с западной стороны, а в 14:21 покинет светило с северо-восточного края, напоминает ТАСС. Пик солнечного затмения придется на 13:13.

Пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов сообщил: "Параметры затмения рассчитала лаборатория астрономических ежегодников нашего института. Полное солнечное затмение пройдет в северной части Атлантического океана полосой в 200 километров от Скандинавии до Гренландии. На территории России затмение будет лучше всего видно на Шпицбергене, на остальной территории страны — лишь частично".

Так, в Мурманске Солнце скроется на 89 процентов, в Санкт-Петербурге — на 78 процентов, в Москве — на 65 процентов. Но словам Николая Железнова, в момент максимальной фазы затмения это может выразиться в слабо заметном потемнении, а стемнеть днем может лишь при условии, если Луна закроет 90 процентов поверхности солнечного диска.

В 2015 году произойдет еще одно солнечное затмение — 13 сентября. Оно будет доступно для наблюдения на юге Африки, на Мадагаскаре и в Антарктиде.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ma-Ri-Ya 20.03.2015 07:30 [Материал]
20 марта: солнечное затмение, суперлуние и весеннее равноденствие

Три редких небесные события совпали по времени.

Издание The Independent объясняет, что это событие – не ограничивается только солнечным затмением 20 марта, как сообщалось ранее. Но, в то время как затмение погрузит в темноту Великобританию и другие места на планете в эту пятницу, два других редких, но менее впечатляющих небесных события также будут иметь место: суперлуние и Весеннее равноденствие. Суперлуние или перигей Луны, происходит, когда полная или новая луна совершает свой ближайший проход к Земле, из-за чего наш спутник выглядит большим, чем обычно. А Весеннее равноденствие относится ко времени года, когда день и ночь равны по продолжительности, мы - на полпути между наибольшим и наименьшим днем.
Солнечное затмение относится к явлению, когда Солнце и Луна выстраиваются в ряд, так что последняя скрывает звезду. И хотя затмение не связано с двумя другими событиями физически, сами эти три события редко происходят даже по отдельности.

Суперлуние - это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли.
При прохождении полной Луной перигея спутник Земли выглядит на 14 % больше в диаметре и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки — апогея (микролуние).

Большую часть времени происходит от трех до шести суперлун в течение года. В этом, 2015 г., их будет шесть, два из которых уже произошли. Следующее состоится 20 марта, в день солнечного затмения, а другие состоятся в августе, сентябре и октябре.
20 марта: солнечное затмение, суперлуние и весеннее равноденствие Суперлуние, затмение, равноденствие, совпадение

Затмения могут произойти только в новолуние, когда Луна, кажется, находится полностью в тени. И впечатляющий вид Суперлуния может произойти только тогда, когда луна полная, ее можно наблюдать только в такое время. В результате, только последние три Суперлуния этого года будут видны – но поскольку луна будет новой, а не полной 20 марта, она не будет видна. Но Луна будет скользить мимо нас ближе, чем когда-либо, и ее тень будет видна, так как она будет заслонять от нас Солнце в пятницу утром.
20 марта: солнечное затмение, суперлуние и весеннее равноденствие Суперлуние, затмение, равноденствие, совпадение

Равноденствие произойдет тоже 20 марта. Хотя оно не будет иметь никакого заметного, непосредственного влияния на то, как солнечное затмение будет выглядеть, событие будет способствовать редкому столкновению трех необычных небесных явлений. 20 марта, ось Земли будет перпендикулярной для солнечных лучей - что случается только два раза в году, во время двух равноденствий. После этого ось делает наклон, и день становится дольше в северном полушарии. Таким образом, рядом исторических культур равноденствие давно отмечается, как время начала и обновления, и связано с христианской и иудейской Пасхами. Равноденствие произойдет в то же время, что и солнечное затмение в 2053 и 2072 годах, хотя они не всегда выглядят столь близкими друг к другу, как в этот раз.
Суперлуние, затмение, равноденствие, совпадение Посмотреть
Суперлуние, затмение, равноденствие, совпадение

В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,66 в 13 часов 20 минут

Источник
http://fishki.net/1468339-20-marta-solnechnoe-zatmenie-superlunie-i-vesennee-ravnodenstvie.html?mod e=recent
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)