Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / На каком языке говорили Адам и Ева?
21.03.2015

На каком языке говорили Адам и Ева?

Оценка: 5.0    7745 32 Тайны истории
13:38
Признаем мы дарвинизм и эволюцию или не признаем, а ученые все продолжают искать Адама и Еву. Разумеется, не тех, что были изгнаны из земного рая, а настоящих первых мужчин и женщин на нашей планете. От человекообразных обезьян их отличала не только иная физическая структура, но и прежде всего — способность говорить.

Даже в международных академических кругах некоторые считают Виталия Шеворошкина сумасшедшим. Другие ограничиваются тем, что называют его мечтателем. Все сходятся на том, что он утопист. В чем же вина этого русского лингвиста, ставшего натурализовавшимся американцем? В том, что он посвятил свою научную жизнь совершенно безнадежному делу.

Насколько безнадежному, лучше других объясняет сам Шеворошкин: «Препятствия здесь представляются непреодолимыми, почва — зыбкой, а путь поиска — по меньшей мере неопределенным». Он ищет утраченный язык, который называет «праматерью языков», то есть доисторический язык, давший начало всем языкам мира: язык, на котором говорил первый гомо сапиенс, появившийся на Земле, как утверждают палеобиологи, около 100 тыс. лет назад.

Трудность заключается в том, что почти никто не воспринимает Шеворошкина всерьез. Его просьбы о выделении фондов, направляемые к американским университетам, регулярно отвергаются, а Йельский университет предложил ему место при одном условии: никогда не обсуждать в аудитории свою «невероятную» теорию. К чести Шеворошкина и ради истины следует признать, что теорию моногенеза языков расценивают как правдоподобную многие лингвисты. Вместе с тем, однако, она считается недоказуемой, а следовательно, и неприменимой.

 В самом деле, все лингвисты, включая Шеворошкина, знают, что с течением времени языки изменяются путем изменения слов и грамматических форм, а также путем приобретения и утраты слов. Учитывая относительно высокую скорость подобных изменений, многие лингвисты полагают, что историю языка можно исследовать на «глубину», не превышающую 5000 лет.

Положение становится еще более запутанным, если добавить, что при изучении мертвых языков ученые зачастую не могут опереться на «ископаемые» свидетельства, то есть письменные тексты. Самые древние образцы письменности, обнаруженные в Месопотамии, восходят всего лишь к периоду 6000-летней давности. А в таких регионах, как Италия, переход от доисторического периода к историческому произошел еще позже — каких-нибудь 2700 лет назад.

«Если бы мы, лингвисты, подобно археологам, обладали ископаемыми материалами, все, конечно же, было бы куда проще, — говорит Шеворошкин. — Однако имеются не менее строгие методы и не менее научно обоснованные концепции, позволяющие реконструировать общие истоки всех языков».

Обратимся к конкретному примеру: по-немецки, по-голландски и по-шведски «рука» произносится «ханд», по-английски — «хэнд», по-датски — «хаанд». Для объяснения такого поразительного сходства можно выдвинуть лишь три гипотезы: речь идет о простом совпадении: слово было заимствовано одним языком из другого; все перечисленные языки — одного происхождения.

Случайное совпадение применительно к стольким языкам математически невозможно, тем более что в этих же языках встречается много других совпадающих или сходных слов. Необходимо исключить и предположение о заимствовании, так как «рука» представляет собой элементарное базовое слово для любого языка. Остается, таким образом, третья гипотеза: об общем корне, иначе говоря, о том, что данное слово восходит к слову того единого языка, на котором люди говорили в прошлом.

В нашем конкретном случае речь идет о прагерманском языке, который, хотя и исчез уже давно, все же может быть реконструирован («рука» на этом языке — «хандуо»).

Следующий шаг — выявление языка, от которого ведут начало как прагерманский, так и латинский (язык, породивший семью романских языков). Этот шаг первым сделал англичанин Уильям Джонс, судья из колониальной Индии. Изучая санскрит — язык, породивший хинди и многие другие индийские языки, он обнаружил в нем элементы сходства не только с латинским и прагерманским, но также с древнегреческим и кельтским языками.

На конференции в 1786 г. сэр Уильям обнародовал свою теорию о существовании некоего общего индоевропейского языка. В дальнейшем ученые доказали, что индоевропейский язык использовался на Ближнем Востоке и в бассейнах Каспийского и Черного морей на протяжении нескольких тысячелетий начиная примерно с 5000 г. до н.э. Затем из него развились санскрит и греческий.

Со временем были выявлены еще девять праязыков, соответствующих по времени индоевропейскому, в том числе афразийский (от которого берут начало арабский и иврит), уральский (породивший финский и венгерский) и алтайский (предок монгольского, японского, корейского).

Уже в XIX в. некоторые лингвисты, нащупав общие языковые истоки и корни, принялись за реконструкцию этих мертвых языков. Однако отсутствие строго научных методов и тенденция к приблизительности со временем сильно дискредитировали саму идею такой реконструкции.

«Я утверждаю, что применение методов, просто заимствованных из арсенала сравнительного языкознания как такового, наподобие тех, что использовались в начале нашего столетия, безответственно и способно привести лишь к искажению результатов, — объясняет Шеворошкин. — Странно вместе с тем, что на Западе, похоже, никто не обратил внимания на методологию лингвистической реконструкции, применяемую с начала 1960-х гг. советскими исследователями. Эта методология научно безукоризненна».

ЭТОТ ВСЕОБЩИЙ НОСТРАТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК



В. Шеворошкин имеет в виду работы В. Иллича-Свитыча и А. Долгопольского, которые в 1963 г. объявили об открытии ими ряда слов, принадлежавших доисторическому языку, на котором говорили на Ближнем Востоке в период, отстоящий от нас на 20—12 тыс. лет, и от которого произошли шесть из десяти выявленных до сего дня праязыков: индоевропейский, афразийский, картвельский, уральский, дравидийский, алтайский.

Независимо друг от друга Иллич-Свитыч и Долгопольский начали анализировать и сравнивать 25 самых стабильных слов каждого языка, слов, никогда не заимствуемых, вроде местоимений первого и второго лица «я — меня», «ты — тебя», а также слов, обозначающих главные части тела: «глаз», «рука», «зуб» и т.д. Затем исследованию подверглись 50 наиболее устойчивых слов и т.д. до 500.

Знания об этом прапраязыке, который окрестили нострати-ческим (от латинского «ностер» — «наш»), с годами значительно расширились. Сегодня нам известно уже более тысячи слов. Мы знаем также, что в конструкции ностратической фразы глагол в конце, причем глаголы могли быть активными, пассивными и возвратными, и при спряжении глагольные формы первого и второго лица единственного числа образовывались путем прибавления к инфинитиву местоимений, означающих «меня» и «себя».

Из первой изученной тысячи ностратических слов можно заключить, что говорившее на этом языке общество было довольно примитивным и жило охотой и сбором плодов. У них не было еще ни луков, ни стрел; они не выращивали растений, и у них было одно-единственное домашнее животное — собака (на индоевропейском — «куон», на ностратическом — «куйна»),

«Наши исследования, — дополняет В. Шеворошкин, — подводят к заключению, что в ностратическую эпоху человек уже приручил волка. Дело в том, что словом "куйна” обозначается как собака, так и волк. Этот социокультурный факт недавно был подтвержден археологами, обнаружившими кости собаки, возраст которых примерно 15 тыс. лет».

Ностратический язык был языком «жизненно необходимого»: так, он содержал обозначения только для некоторых цветов, причем в большинстве случаев это были слова, которые называли животных того же цвета (примерно как мы сейчас говорим «мышиный цвет»), В нем совершенно отсутствовали слова, связанные с чувствами, состояниями души, такие, например, как «любовь» или «боль». Имелись лишь слова для основных, сущностных понятий — голода, жажды и пр.

В том же году, когда Иллич-Свитыч и Долгопольский объявили об открытии ностратического языка, в Соединенных Штатах африканист Дж. Гринберг опубликовал свое исследование, доказывающее, что все африканские языки восходят к четырем большим семьям.

Однако, в отличие от советских ученых, Гринберг не изучал и не анализировал произносительных соответствий; он просто ограничился тем, что составил списки 300 наиболее устойчиво присутствующих в разных языках слов и провел их сопоставление в поисках общего происхождения. Несмотря на упущения и ошибки такого исследовательского метода, выводы из его работы с годами были признаны почти всеми.

Ободренный этим, американский лингвист решил применить свой метод к изучению языков Американского континента и в 1987 г. объявил об открытии америндейского праязыка, отличающегося от двух ранее известных праязыков — надене и эскимоалеутского, от которых получили свое происхождение все нынешние американские языки.

Со своей стороны В. Шеворошкин, в отличие от Гринберга, и поисках утраченного праязыка стремится опираться на не выпивающие сомнения работы примерно трех десятков своих бывших коллег. «В России ученые продолжают добиваться успехов: недавно они доказали, что баскский язык принадлежит к семье северокавказских, как, вероятно, и этрусский», — говорит он.

Ну а когда можно рассчитывать на выявление «матери» всех языков?

«Изучение собственно праязыка для меня пока просто хобби: чтобы совершить такой прыжок в глубь времен, необходимо предварительно создать прочную базу для разбега, — отвечает ученый. — Владеющее языком человечество появилось в Африке и около 100 тыс. лет назад разделилось на две ветви. Часть осталась в Африке, другая же переместилась на Ближний Восток. Тем самым было совершено первое раздвоение на языковом генеалогическом древе; с одной стороны — африканский язык, с другой — неафриканский.

Этот последний затем поделился на три ветви: восточную, из которой выросли америндейский и австралийский; западную, из которой родились ностратический и денекавказский языки, и, наконец, южную, или конго-сахарскую, представляющую собой языки той части населения, которая приняла решение вернуться в Африку».

В. Шеворошкин убежден, что шаг за шагом удастся восстановить эти три протоветви — восточную, западную и южную — и совершить восхождение к их общему стволу — неафриканскому языку. Когда это будет сделано, останется последний — огромный — прыжок во мрак минувшего: к праязыку гомо сапиенс — «матери» всех языков. Вероятно, это будет совсем небольшая, даже ничтожно малая группа слов...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 32

1 2 »
+2  
Мамонт 22.03.2015 19:23 [Материал]
На каком...на каком....НА ЗМЕИНОМ, конечно.
Во первых....они были НАГИ....так в библии написано
Во вторых...Ева спокойно разговаривала со змием...и они понимали друг друга wink

biggrin biggrin biggrin
+1  
ursov57 22.03.2015 10:52 [Материал]
А кавказские языки к чему относятся, в частности очень интересен абхазский, явно более древний, чем языки соседей?
+1  
Елена 22.03.2015 08:22 [Материал]
Конечно, адам и ева - это символы. Если бы было все именно так, как было, что человечество просто не выжило б из-за имбридинга dry

я вот тут тоже поразмыслила вот о чем:

В райском саду, про который рассказывает Библия, растут два дерева: Древо Жизни и Древо Познания Добра и Зла. А раз говорится о саде, значит, в нем растет множество деревьев, но почему-то говорится только про эти два. Это символы. Символы двух образов развития Вселенной.
Древо Жизни – образ единства ее. Время полного покоя, когда нет еще разделения на противоположности.
«Бездонный ноль мир заполнял,
Бесплотной Вечности овал,
Баюкал сил Вселенной сон,
Хранил Покой до Срока он…»
Время, когда не происходит ничего. Нет ни Света, ни Тьмы, нет мужского, нет женского, положительного, отрицательного, зла, добра. Это Полное Ничто, но в которое завернута Жизнь, в виде невозможно малой частицы – матрицы, скрученной в спираль (слово «частицы» здесь далеко не точно, но по моему этому и названия-то нет), вся информация о прошлом, опираясь на которое и возьмет начало новая Жизнь. Но это не есть состояние полного покоя, т.е. смерти, как распада физической и тонких оболочек. Так вот, в этом состоянии нет полного покоя, а есть накапливание в себе энергии для последующего эволюционного витка.
Древо Познания Зла и Добра – это последующее развитие, разделение Вселенной, в ее Единстве противоположностей. В результате противостояния, а в более высоком состоянии развития – взаимодополнения, происходит дальнейшее совершенствование, т.е. Творение самого себя. Как только силы Стремлений иссякнут, Познание заканчивается, все приходит снова в состояние Древа Жизни.
Разделение Вселенной в этом Единстве противоположностей дало Рай и Ад, т.е. Мир и Антимир, Христа и Антихриста, холода и тепла, черного и белого, положительного и отрицательного. Без этого синтеза ничто не будет развиваться.
как то так smile
+4  
Soris 22.03.2015 03:44 [Материал]
Адам и Ева существуют только в еврейской мифологии, значит и общались исключительно на еврейском наречии, по другому и быть не может.
Остальное как обычно, словесный понос и не более.
0  
olgsandrh 22.03.2015 01:21 [Материал]
???
0  
chikabum 21.03.2015 23:14 [Материал]
Все намного проще.
Ученые как всегда готовы писать многотомные трактаты по самым простейшим темам.
Адам и Ева - это символический образ Человечества, сегодняшнего, прошлого и будущего.
25 тысяч лет тому назад,Земля находилась в такой взаимозависимости с другими планетами, что был действительно рай. Люди могли перемещаться через пространства, подымать огромные камни, жили в созидании с природой и вселенной. Но ума не было, жили, как сейчас звери, непосредственным знанием.
Земля, как и сейчас, начала разворачиваться вместе со вселенной, и поставила условием развитие ума.
Вообщем Адам и Ева были изгнаны из рая, началось естественное выживание в других условиях.
Те, кто были Боги, по своему владению слиняли с Земли, предвидя, какой кошмар человечество получит от своего ума.
Те, кто остался, пошли за стадами на юг, чтобы выжить.
В Иране они получили имя Арии.
Арии рассчитали будущее человечества и оставили в Индии трактаты, предупреждающие об опасностях связанных с умом.
Их назвали "Веы".
Дальше еще есть деление человечества:
два сына Авель и Каин.
Авель убил Каина.
Как расшифровать?
Каин - это образ человека, который был приближен к Природе.
Авель к конкретике.
Повествование гласит о коварстве умных людей.
Об этом можно много писать, лень, честно говоря.
Но смысл в том, что все намного проще и все описано в первоисточниках.
Хотя как читать, с библией на войну ходили...
0  
olgsandrh 22.03.2015 01:15 [Материал]
???
+1  
STRAN_NIK 22.03.2015 09:59 [Материал]
Странными "первоисточниками" ты пользуешься. Авель убил Каина??? Не встречал такого. Хотя как читать.:)
0  
i340 21.03.2015 22:12 [Материал]
Никто уже не узнает, что там за язык.
Самый первый язык, наверное самый красивый и вмещающий в себя все звуки общения.
+2  
Alexei2012 21.03.2015 20:25 [Материал]
biggrin 11 STRAN_NIK - Судя по некоторым толкователям Библии (включая каббалистов), Адам был еще «тем» кадром … Упомянутая Лилит (первая жена Адама) стала страшным демоном, до сих пор вселяющимся в красивых женщин на погибель мужчинам. А общаться «они» могли «тогда» т.н. «мысле- образами». biggrin
-1  
olgsandrh 22.03.2015 01:04 [Материал]
Да они все поголовно такие "красавчики" что даже крокодилы брезгуют их к обеду. cool
+4  
AG 21.03.2015 20:02 [Материал]
"Трудность заключается в том, что почти никто не воспринимает Шеворошкина всерьез. Его просьбы о выделении фондов, направляемые к американским университетам, регулярно отвергаются"
И правильно делают. wacko
+3  
STRAN_NIK 21.03.2015 19:44 [Материал]
Адам и Ева (вторая жена, первая Лилит) прародители расы Серых, потомками которых являются современные иудеи. Иврит самый близкий язык к языку Адама и Хевы. Место их рая о. Цейлон. Однако, следует знать, что раса Серых жсамая молодая ( и самая агрессивная) из всех рас на Земле. Изначально гермофродиты. Неслучайно из Ветхого Завета мы видим из родословной, что рожают и мужчины, и женщины. Позже, скрещиваясь с другими расами, им удолось выйти на однополость, но ценой резкого сокращения продолжительности жизни. Серые - несанкционированный Первотворцом проект Иегова и Люцифера. Благодаря этому, условия эволюции на Земле многократно усложнились.
Первая (коренная) - раса Белая (Боги спустившиеся с Небес). Единственная раса богорожденных (остальные богосотворенные). Прямые потомки - Славяно-Арии (Гипербореи, Русы). Русский язык самый близкий (из современных) к первичному языку на планете.
-3  
skapunker 21.03.2015 19:59 [Материал]
братан, че за бред ты несешь? на форумах сумасшедших начитался?
0  
olgsandrh 22.03.2015 01:02 [Материал]
В чём противоречие?
0  
STRAN_NIK 22.03.2015 10:44 [Материал]
"Братанов" поищи среди троллей. :))
0  
1nd1g0 22.03.2015 14:31 [Материал]
Выдумки. Нет богоизбранных на Земле. Все на одной планете живём, и надо уметь как-то с другими уживаться. Преобладание одной расы над другой не верно изначально :)
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)