Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стивен Возняк назвал искусственный интеллект угрозой для человечества
24.03.2015

Стивен Возняк назвал искусственный интеллект угрозой для человечества

Оценка: 5.0    1741 3 Наука и Технологии
15:46
Сооснователь Apple Стивен Возняк заявил о потенциальной угрозе для человечества, если специалисты по искусственному интеллекту продолжат развивать свои проекты. Об этом изобретатель и бизнесмен заявил в интервью австралийскому изданию Financial Review.

Возняк объяснил, что искусственный интеллект, который смог бы перенять креативность мышления людей, представляет силу, с которой придется бороться.

«Я согласен со Стивеном Хокингом [британский физик-теоретик] и Элоном Маском [основатель SpaceX, Tesla Motors и PayPal], которые заявляли, что будущее для человечества может оказаться мрачным. Рано или поздно мыслящие как человек устройства, задуманные для облегчения нашей жизни, начнут понимать, что они лучше. Кто станет тогда управлять компаниями — медлительный человек или машины?» — сказал Возняк.

Он отметил, что по отношению к мыслящим машинам видит себя низшим существом. «Станем ли мы богами или, наоборот, займем место домашних животных? Или опустимся сразу на несколько ступеней ниже, превратившись для искусственного интеллекта в нечто вроде муравьев? Я не знаю точно», — добавил сооснователь Apple.

Ранее об угрозе развития искусственного интеллекта заявил основатель Microsoft Билл Гейтс. В этом вопросе он придерживается точки зрения Маска. Она заключается в том, что машины нужно ограничивать, не предоставляя им полной свободы развития.

Бесконтрольным ростом искусственного интеллекта также обеспокоен Хокинг. Ученый отмечал, что опасается систем, развитие которых не будет иметь рамок.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Intueor 24.03.2015 21:42 [Материал]
Вот и хорошо, стимул к развитию. А то всё тупеем-с. smile
0  
Анубис 24.03.2015 19:11 [Материал]
Да, фотка прикольная... biggrin
0  
1nd1g0 24.03.2015 18:16 [Материал]
Сам он угроза для человечества :)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)