Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чем угрожает России исчезновение Мёртвого моря?
26.03.2015

Чем угрожает России исчезновение Мёртвого моря?

Оценка: 0.0    2216 5 Природные катаклизмы
13:42
Израильские ученые утверждают, что человечество вскоре может потерять уникальный природный объект, расположенный на Ближнем Востоке – Мёртвое море. Если ничего не предпринимать, то водоём полностью пересохнет к 2050 году.

Мёртвое море начало пересыхать ещё давно, но скорость его обмеления растёт. Например, в период 1975-1995 годы уровень воды понизился на 10 метров, то есть, в среднем, на 50 см в год. А за последние 20 лет зеркало водоёма ещё опустилось на 20 метров, то есть, процесс ускорился в 2 раза. С одной стороны, на это влияет активизация человеческой деятельности, с другой – негативные климатические изменения.

Например, в последнее время продолжительность засушливых периодов здесь увеличилась на 20-30%. А ведь и без того этот регион является одним из самых влагодефицитных на планете. Так, только зимой количество осадков, выпадающих на берегах Мёртвого моря, может в какой-то степени компенсировать испарение с его поверхности. А вот в остальные сезоны года этот баланс отрицательный: весной, летом и осенью водоём теряет в десятки раз больше воды, нежели получает её из атмосферы.

И получается, что испарение – основной фактор, определяющий понижение уровня Мёртвого моря. Например, по этой причине, в среднем, за год воды становится меньше на 72 см. А вот сокращение притока из рек и ручьев ежегодно понижает зеркало водоема почти на 30 см. Интересно, что высыхая, водоём одновременно высушивает весь регион, вызывая истощение грунтовых вод. В середине прошлого века Мёртвое море вбирало в себя около 40 млн куб. метров грунтовых вод в год. Теперь же этот приток увеличился более чем в 2 раза, то есть водоём забирает из окружающей почвы в 2 раза больше воды.

Но чем опасен это процесс для России, расположенной в тысячах километров от зоны бедствия? У границ нашей страны уже случалось нечто подобное – с лица планеты почти полностью исчез Арал. В середине прошлого века это озеро было четвёртым по величине на Земле, а сейчас его площадь сократилась более чем в 4 раза, а остальная поверхность превратилась в огромную соляную пустыню.

Мы подсчитали, что воздушные массы, несущие донно-солевые отложения с бывшей акватории Аральского моря, в 27% случаев могут достигать южных регионов Сибири. Примерно такой же негативный сценарий реализуется при исчезновении Мёртвого моря. Каждый восьмой воздушный поток может достигать границ России, принося ближневосточную пыль и соль на Кубань и Кавказ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Akella 26.03.2015 19:14 [Материал]
И Арал, и эта мертвятина, были образованы после потопа, и естественно должны были закончить свой путь с течением времени, чуть раньше, чуть позже, какая разница, в планетарном масштабе, жалко тех кто сдохнет последним, лягушек. Хотя и их сожрут человеки и запьют последними каплями морей.
-1  
Анубис 26.03.2015 19:29 [Материал]
...что, эти лужи остались после потопа факт..
0  
Soris 26.03.2015 17:48 [Материал]
Цитата
Чем угрожает России исчезновение Мёртвого моря?

Усилением откачки денег у наших людей во благо людей еврейских.
0  
дддд 26.03.2015 17:12 [Материал]
...херь какая-то wacko
-4  
Анубис 26.03.2015 13:54 [Материал]
Давайте Байкал им перекачаем, что бы они и дальше хрень народу парили
под интригующим названием - "Дары Мёртвого моря"... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)