Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сегодня лучшее время, чтобы наблюдать Луну
27.03.2015

Сегодня лучшее время, чтобы наблюдать Луну

Оценка: 0.0    1736 2 Космос
10:07
Начинающие звездочеты часто считают, что лучшее время для наблюдения за спутником – это полнолуние. А вот опытные наблюдатели знают, что Луну лучше созерцать в первой четверти ее фазы.

Когда Луна находится в первой четверти своей фазы, видна правая половина ее диска. Именно в это время ночное светило открывает перед своим обозревателем мир удивительных световых контрастов, и на Луне хорошо просматривается рельеф ее поверхности. Первая четверть фазы Луны выпадает на пятницу, 27 марта. Завтра в 3:43 утра по летнему восточному времени и в 07:43 по Гринвичу при хорошей погоде нам представится шанс насладиться удивительным видом спутника Земли.

Если вы посмотрите на Луну в бинокль или малый телескоп, то в первую очередь заметите, что не все ее части выглядят одинаково. Условно всю видимую поверхность спутника можно разделить на два типа: большие равнинные районы серого цвета и малые горные районы белого.

Ранее обозреватели Луны считали, что серыми участками являются моря. Сегодня нам известно, что это плоские, лишенные воздуха и воды равнины, на самом деле являющиеся «морями» из застывшей лавы. Они образовались в результате воздействия крупных астероидов в период ранней истории Луны.

Белые участки включают в себя многочисленные горы, однако их главным отличием являются сотни кратеров, образовавшихся после столкновения с малыми астероидами.

Луна – это единственный космический объект, на поверхности которого мы можем рассмотреть огромное количество деталей. Особенности поверхностного рельефа видны даже в самые малые телескопы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ranon 27.03.2015 12:44 [Материал]
Вы не правы, при полной луне смотреть в телескоп на полную луну это все равно что смотреть на включенный прожектор. Кроме того рельеф плохо виден из за сильного блеска полной луны
0  
ranon 27.03.2015 10:50 [Материал]
Вообще это можно каждый лунный месяц делать в идеале после шторма или дождя..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)