Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Солнце образовался гигантский «огненный каньон»
06.04.2015

На Солнце образовался гигантский «огненный каньон»

Оценка: 5.0    3475 0 Космос
14:52

«Огненный каньон» открылся на Солнце, нить магнетизма растянулась 4 апреля. Произошло извержение с выбросом корональной массы в пространство и создание «каньона огня», что демонстрируется в фильме, созданном Обсерваторией солнечной динамики НАСА.



От начала до конца структура простирается более чем на 300 000 км, что можно назвать уже «Гранд Каньоном». Фрагменты взорвавшейся нити образовали ядро выброса корональной массы, которая мчится прочь от Солнца со скоростью примерно 900 км/с.



Большая часть выброса не достигнет Земли. Но облако, как ожидается, создаст скользящий удар в магнитном поле нашей планеты 7 апреля. В результате этого, 7-8 апреля возможны геомагнитные колебания на Земле. В высоких широтах могут появиться полярные сияния.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пятая сила скрывается в Солнечной системе — физик NASA объяснил, как её найти
Да, что уж там, таки и шестая сила тож есть, токо приборов тоже пока нет для регистрации оной...... (от faust2012)
В XVIII веке Россия была главным поставщиком ананасов в Европу
Ананасы выращивали в Карелии, в северной кухне они упоминаются часто. Это была специализация некотор (от tigrovaia)
Столетняя загадка космических лучей обрела недостающее правило
"Космические лучи принято делить по энергии. Низкие — до нескольких миллиардов электрон-вольт. (от topzz)