Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Альтамурский человек оказался старейшим представителем неандертальцев
06.04.2015

Альтамурский человек оказался старейшим представителем неандертальцев

Оценка: 5.0    1802 0 Археология
16:14
Команда исследователей, работающих в Италии, подтвердила, что альтамурский человек был неандертальцем. Образцы отложений кальцита вокруг костей помогли определить, что жил он примерно 128-187 тысяч лет тому назад. Учёные извлекли небольшой образец кости, чтобы больше узнать о вымерших "двоюродных братьях" человека.

Альтамурский человек был обнаружен спелеологами в пещере на юге Италии в 1993 году. Об открытии было доложено специалистам из университета Бари. Останки были запечатаны в камне и покрыты толстым слоем кальцита (они находились в карстовой воронке, богатой известняком).

Считается, что альтамурский человек оказался в таком необычном месте, упав в воронку, где и застрял. Скорее всего, смерть наступила из-за голода и жажды, потому что выбраться ему так и не удалось. Вот, собственно, и всё, что на настоящий момент известно о его жизни.

Исследователи посчитали, что попытка извлечь останки нанесёт им непоправимый ущерб, поэтому скелет оставался на своём месте более 20 лет. Учёные сами приезжали в пещеру для своих работ и наблюдений.

По этой причине первоначально сложно было определить видовую принадлежность древнего человека и возраст останков.



Скелет мужчины был найден в 1993 году. Образования кальцита вокруг останков дали основания предположить, что этот "двоюродный брат" человека жил 128-187 тысяч лет тому назад (фото Redazione Research Italy).

Последующие исследования привели исследователей к мысли, что останки (на поверхности видны лишь череп и часть плеча) принадлежат неандертальцу (Homo neanderthalensis) — вымершему "двоюродному брату" древнего человека, заселявшему территории нынешней Европы 40-200 тысяч лет назад.

Учёные текущего проекта начали свою работу шесть лет назад, вычленив останков крошечную часть плечевой кости и фрагменты окружающих сталактитов. Лабораторные исследования, в частности анализ с помощью урано-ториевого метода датирования, показал: кальцит сформировался около 130-172 тысяч лет назад, во времена предпоследнего рисского оледенения. Команда исследователей также сообщает, что ими были получены образцы ДНК — и это самая старая из восстановленных ДНК неандертальца на настоящий момент.

Исследователи планируют упорядочить полученную ДНК в надежде, что это даст новые сведения об эволюции гоминидов в целом и, возможно, о ранней истории неандертальцев.

Предыдущие исследования показали, что неандертальцы страдали от разнообразных заболеваний, которые мучают и современных людей – от туберкулёза, брюшного тифа, энцефалита и простуд. Вероятно, именно то, что они не смогли адаптироваться к этим недугам, и привело к вымиранию вида.

Научная статья о новом исследовании опубликована в издании Journal of Human Evolution.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дракон из Данди: девять убитых дочерей, деревянная дубина и камень, который стоит в поле до сих пор
Странный папаша. Посылает дочерей, хотя прежние еще не вернулись. Наверное его сушняк замучал.  alsm74)
Ледниковый период может наступить внезапно: исследование показало, как быстро менялось океанское течение в прошлом
9564 год до нашей эры - дата катастрофы, уничтожившей последние остатки Атлантиды. (от alsm74)
Исландский вулкан накопил рекордный объём магмы: 25 миллионов кубических метров под землёй
25 млн кубометров? Вообще ни о чем: это всего лишь 0,025 кубического километра или куб со  стороной (от alsm74)
Бывший адмирал ВМС США предупредил: за Землёй наблюдают существа из иных измерений
Этим  адмиралам  ВМС США лучше не верить, одни балуны - вруны.
Много было таких сообщений, и (от Marmeladka)