Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Иранская столица пополнится археологическим музеем одного экспоната
08.04.2015

Иранская столица пополнится археологическим музеем одного экспоната

Оценка: 5.0    1708 0 Археология
10:24
В иранской столице появится археологический музей одного экспоната. Он будет создан на месте захоронения останков женщины, возраст которого составляет около 7000 лет. Об этом сообщило иранское агентство ИРНА.

Несмотря на более чем солидный возраст, скелет неплохо сохранился, отмечает агентство. Погребение было случайно обнаружено во время проведения земляных работ на юге Тегерана на улице Моулави. Это уже не первая уникальная находка, сделанная в этом районе мегаполиса. Возраст некоторых ранее обнаруженных там захоронений насчитывает не менее 5 тыс. лет.

На фоне этой дамы так называемый "Соляной человек" - просто юноша. Этого работягу завалило камнями в соляной шахте 1800 лет тому назад. Его мумифицированное природой тело также было обнаружено случайно и затем стало экспонатом столичного Музея древностей Ирана.

По словам главы тегеранской Организации культурного наследия и туризма Раджаба Али Хосроу Абади, необычную находку поначалу также хотели перенести в один из уже существующих в столице музеев, чтобы не повредить ее в ходе дорожных работ. Однако впоследствии было принято другое решение - открыть специальный археологический музей, где единственным экспонатом и станут дошедшие до нас останки "путешественницы в веках".

Следует отметить, что иранские археологи не без основания считают, что женщина действительно была путешественницей. Она имела в Тегеране дом, утверждают они, и добралась туда из другого древнего города того времени Шахр-е-Корда. Но, видимо, путешествие для нее стало непереносимым испытанием.

Жители южного района иранской столицы, где планируется создание музея, поначалу были совсем не в восторге от этой идеи. Но затем, поразмыслив, все же согласились с ней, проявив истинно восточное отношение к старшим. "Почтенный возраст обнаруженных останков дает все основания усопшей 7000 лет тому назад пользоваться покоем и постоянной пропиской на территории нынешней столицы Ирана", - заявили обитатели.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)