Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Турция – манящее таинство Востока
09.04.2015

Турция – манящее таинство Востока

Оценка: 0.0    2092 0 Другое
10:24

Турция располагается на стыке двух континентов и является одним из самых популярных туристических направлений в мире. Страна с древней и бурной историей, будучи наследницей византийской и османской империй, впитала в себя черты сразу обеих цивилизаций – христианской и мусульманской. В Турции, как нигде в другом месте, можно заметить эту одновременную борьбу и взаимодействие разных культур. Тут находится множество памятников греческого, римского, византийского, арабского, персидского и тюркского происхождения. Здесь не редкость христианские храмы, построенные на фундаментах древнеримских храмов или мусульманские мечети, возведенные на месте церквей. Современная Турция возникала в процессе долгого культурного взаимодействия различных цивилизаций, возникших и исчезнувших на этой древней земле.

Достопримечательности.
Значительное количество достопримечательностей страны сконцентрировано в Стамбуле. И это не удивительно, ведь этот огромный современный город некогда был столицей Византийской и Османской империй. Здесь накапливалась львиная доля налогов, собираемых с подвластных народов, и правившие в те времена императоры и султаны старались увековечить свое имя в истории, сооружая прекрасные дворцы, церкви и мечети.

Главная достопримечательность Стамбула, конечно же, Айя София, построенная византийцами в качестве церкви Святой Премудрости, а впоследствии переделанная турками в мечеть. Это грандиозное сооружение поражает воображение посетителей своими размерами и роскошеством отделки. На постройку этого архитектурного шедевра был потрачен трехлетний доход Византийской Империи, бывшей тогда самой богатой и могущественной страной мира.

Среди других достопримечательностей Стамбула можно отметить бывшую резиденцию Османских султанов – дворец Топкапы, старинную, потрясающую своей красотой Голубую мечеть (по-турецки Мави Джамийе), древнее подземное водохранилище Йеребатан Сарай, площадь Ахмадия, дворец Долмабахче и знаменитый Босфорский мост.

Среди достопримечательностей, находящихся за пределами Стамбула, особо выделяется колоритный культурно-исторический регион Каппадокия. Это одно из наиболее излюбленных туристических маршрутов в Турции. В столице региона городе Невшехир расположены крепости, мечети, церкви, медресе и другие сооружения, относящиеся к византийскому, сельджукскому и османскому правлению.

Главной достопримечательностью Каппадокии, несомненно, является деревня Гереме, которая известна десятками выбитых в скалистой породе пещерных церквей. Окрестности деревни изобилуют надписями на скалах, относящимися еще к языческим временам.

Неподалеку от Гереме расположены два подземных города – Деринкую и Каймаклы. По предположениям археологов, в древние времена в этих городах проживало более двадцати тысяч человек, которые скрывались здесь от вражеских набегов и прятали свои запасы. В городе Деринкую ученым удалось выявить целых восемь подземных этажей, самый низкий из которых, расположен на глубине более пятидесяти метров.

Курорты.
Одним из наиболее современных и презентабельных курортов солнечной Турции является расположенный на берегу Средиземного моря Белек. Особую привлекательность региону придают известные своей красотой эвкалиптовые, кедровые и сосновые леса, в которых сохранились уникальные флора и фауна здешних мест. Несмотря на свою относительную молодость, Белек буквально за несколько десятков лет превратился в курорт мирового значения. Визитной карточкой региона являются великолепные песчаные пляжи, раскинувшиеся на несколько десятков километров. Все пляжи отличаются чистотой и прекрасно оснащены.

Другим популярным курортом является город Кемер, также расположенный на средиземноморском побережье. Окруженный высокими горами, он придется по вкусу любителям альпинизма и пляжного отдыха. В отличие от Белека, пляжи здесь галечные. Этот регион пользуется популярностью у сторонников активного ночного отдыха. Тут большой выбор баров, ресторанов, ночных клубов и дискотек. Также функционируют аквапарк и дельфинарий.

Аланья – одно из любимых миллионами туристов мест отдыха в Турции. Небольшой красивый город расположен вокруг удобной бухты в виде подковы. Курорт известен своими прекрасными песчаными пляжами и чистой водой. Недалеко от города находится огромный морской парк «Сиаланья», где можно посмотреть на различных морских рыб и животных, а также поплавать с дельфинами, скатами и морскими котиками. В окрестностях Аланьи обнаружены несколько глубоких пещер, в которые регулярно организуются экскурсии.

Отдыхать в Турции можно не только летом, но и зимой. К услугам любителей горнолыжного спорта курорты в Улудаге, Сарыкамыше и Карталкая. Все местные горнолыжные курорты оснащены современным оборудованием. Трассы подразделяются на категории для новичков, спортсменов среднего уровня и профессионалов.

Помимо этого, Турция известна и своими лечебными курортами, где отдыхающие лечатся при помощи талассотерапии, минеральной воды, серных и грязевых источников. В этой связи можно выделить здравницы в Ялова, Кангале и Памуккале.

В завершении хотелось бы отметить, что Турция является одной из тех стран, которую невозможно познать за несколько дней или даже недель. Поэтому так много людей, которые съездив туда однажды, возвращаются снова и снова, каждый раз открывая для себя что-то новое.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)