Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Норвегии нашли амулет в виде молота Тора
09.04.2015

В Норвегии нашли амулет в виде молота Тора

Оценка: 3.3    5511 0 Археология
17:08
Серебряный амулет в виде молота Тора в очень хорошем состоянии обнаружен в окрестностях норвежского города Стейнхьер (Нур-Трённелаг). Это 14-я подобная находка, сделанная в Норвегии. Подвеска датируется 800-950 гг. Её размеры: 34 мм в длину и 24 мм в ширину. Весит молот 5,6 грамм.

Амулет был найден археологом-любителем Магне Экснесом (Magne Øksnes) с помощью металлодетектора на территории фермы Флекстад (коммуна Стейнхьер). До этого в Норвегии насчитывалось всего лишь 13 аналогичных артефактов, меньше половины из них – из серебра. Для сравнения викингских мечей в Норвегии обнаружено около 3,5 тысяч.



"Это первый раз, когда мне приходится задокументировать найденный древнескандинавский молот Тора, – прокомментировал находку специалист по охране памятников археологии администрации Нур-Трённелага Ларс Форсет (Lars Forseth). – Это очень ценный артефакт".



В организации Norges Metallsøkerforening, представляющей собой союз любителей металлопоиска, подтвердили, что находка – чрезвычайно редкая. "Молот, известный под названием Мьёльнир, украшен кругами, полукругами и несколькими штампами, – сообщается на сайте NMF. – Дизайн, на первый взгляд, кажется случайным, но если присмотреться, в нём есть своя задумка и прелесть".

Отметим, что NMF придерживается строгих принципов, которые прописаны в Законе о культурном наследии Норвегии от 1978 г. Закон гласит, что археологические памятники и местонахождения древнее 1537 г. находятся в собственности государства. Самовольные раскопки запрещены, на поиски требуется разрешение, а человек, обнаруживший артефакт, обязан немедленно оповестить о находке местные власти и сдать найденные древности государству. За незаконные раскопки и сокрытие находки полагается штраф и тюремное заключение. Добросовестным находчикам, наоборот, предусмотрено денежное вознаграждение.

 
Источник:  http://www.ulfdalir.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Это варварство, при наличии эфира - строительного материала Всего!!!, использовать природные ресурсы (от бодр)