Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Гиперплазия и методы ее лечения
13.04.2015

Гиперплазия и методы ее лечения

Оценка: 5.0    2980 0 Медицина и здоровье
08:26

Женский организм - это очень тонкая структура, которая требует  постоянного внимания.  Особо тщательно следует следить за функционированием женской воспроизводящей системы. Ведь основное предназначение женщины, это продолжение рода, и рождение здоровых, крепких малышей. К большому сожалению, природа распорядилась так, что именно женское здоровье чаще всего подвергается множеству различных заболеваний.  Одной из самых неприятных болезней по праву считается гиперплазия эндометрия. Сегодня нам хотелось бы подробнее остановиться на способах лечения этого недуга. Выскабливание при гиперплазии - единственный эффективный способ, который позволяет избавиться от болезни и выявить наличие новообразований и других патологических изменений. Обусловлено это тем, что выскабливание эндометрия проводится как в лечебных, таки и в диагностических целях. При этом образцы  изъятой ткани в обязательном порядке отправляются на гистологические исследования в лабораторию.

 

Что такое эндометрий и что такое выскабливание?


Гинекология - это единственная наука, которая знает о женском здоровье практически всё.  Как поясняют гинекологи, эндометрий - это слизистый слой, выстилающий стенки матки изнутри. Он состоит из двух основных слоёв:

 

  • Базального или росткового слоя. Этот слой непосредственно соприкасается со стенками матки и именно на нём и образуется новый внешний слой эндометрия.
  • Слизистый, внешний слой эндометрия. Это самый верхний слой ткани, в котором после успешного оплодотворения закрепляется плодное яйцо, и который самопроизвольно отторгается при отсутствии зачатия

 

К сожалению, нередко случается так, что по вполне объективным причинам клетки эндометрия начинают бесконтрольно делиться, вызывая тем самым гиперплазию, т.е. разрастание внутреннего слизистого слоя матки.  По сути, это ещё не болезнь, это следствие внезапного сбоя  в гормональной  системе организма женщины.  Говоря о выскабливании, можно сказать, что название процедуры очень точно характеризует процесс. Врач, при помощи особых инструментов, буквально соскабливает верхний слой эндометрия. Причём удаляется только функциональный слой. Ростковый остаётся незатронутым,  и по прошествии  некоторого времени слизистый слой восстанавливается вновь.

 

Как проходит процедура?


Заметим, что данная процедура считается полостной операцией и проводиться она должна в стационарных условиях. Медицинский центр, в котором имеется гинекологическое отделение, самое подходящее для подобных мероприятий место. Операция  эта довольно  болезненна, поэтому она проводится под  внутривенным  наркозом или под местной анестезией. Врач после получения результатов  всех обследований и анализов приступает к проведению хирургического вмешательства. Вся операция занимает не больше десяти минут. Во влагалище женщины вводится особый инструментарий: расширители и эндоскоп. При помощи расширителей фиксируется раскрытие шейки матки, при помощи эндоскопа врач наблюдает за процессом, поскольку данный инструмент оснащён источником света и миниатюрной камерой. Далее при помощи кюретки  врач снимает верхний слой эндометрия осторожными, но сильными надавливающими движениями. После проведения манипуляций врач снова осматривает орган, и, убедившись, что  в полости матки не осталось остатков эндометрия, обрабатывает её асептическим раствором.  Всё врачебное вмешательство можно считать завершённым.

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)